Диарея 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня диарея, продолжительностью 4 месяца. Началось с того, что я заболела в июле, 2 недели пила антибиотики. Помимо этого пила противозачаточные. Через неделю, после окончания приёма антибиотиков началась диарея. По 3 раза в день, потом доходила до 8 раз. Обратилась к врачу назначили энтерол, вроде начались улучшения на 2 недели и потом по новой. Назначили стопдиар 5 дней, максифлор, необутин. 5 дней было улучшение. Диареи не было. Потом все заново. Назначили бифиформ, смекту. Улучшения на полторы недели. Потом я заболела, была высокая температура. Выпила нимесил, чай с малиной. На следующий день еле остановила диарею. Всё время соблюдаю диету. Дошло до того, что ем только один рис, вареное мясо курицы и сухари. И так все время. Надеюсь на вашу помощь. Похудела уже на 8 кг. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-15 12:12
Екатерина Те анализы, что вы прислали. Особенно копрограмма -устарела. Т. к. кал лаборатория в этом анализе выдает - оформленный. Вы должны сейчас сдать кал на копрограмму. На дисбактериоз можете не сдавать, там было снижение лакто и бифидобактерий. Патогенной флоры не было, значит нарушение стула не связано с патогенной флорой. Т. к. все началось после приема антибиотиков, необходимо обязательно пройти колоноскопию. И обследование на Clostridium difficile. Которая является виновницей развития такого колита с диареей- псевдомембранозный колит. Необходимо исследовать кал на токсины C. difficile. Т. е. выявляют наличие энтеротоксина А в кале. Нарушение электролитно-водного баланса на фоне постоянной диареи, приводит к потери веса. Всего доброго.