Псевдомембранозный или другой колит после антибиотиков

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам по такому вопросу. Моя мама в декабре болела ковидом, была двухсторонняя пневмония, назначали подряд несколько курсов антибиотиков с 1 декабря и далее: панцеф, флемоксин салютаб, уколы Цефтриаксон+таблетки Левофлоксацин. Затем был недельный перерыв, потом резкий скачок температуры снова 39. И снова назначили курс в таблетках со 2 января Моксифлоксацин. Все время она добавляла Бифистим, в декабре была диарея, но несильная, периодами прекращалась. А с начала января диарея стала очень сильной - от 10 до 20 раз за сутки или больше(кал пористый жидкий с присутствием слизи, крови нет), начала пить Лактобаланс и Энтерол, давно перестала есть жареную, копченую, жареную пищу. Но температура все равно скачет, то маленькая, то больше 38, общее состояние плохое - слабость, легкая тошнота, отсутствие аппетита, иногда болевые ощущения в животе, похудела на 4 кг. К гастроэнтерологу записалась только 26 января, ждать еще долго. А пульмонолог(она к нему еще с фиброзом легких ходила) выписала Смекту, продолжать Энтерол, Максилак, Метронидазол 500 3 раза в день, Панкреатин. Она пока поставила предварительный диагноз Обострение хронического колита(хотя раньше мама не жаловалась на желудок). Прикрепляю её анализы крови, но они за 14 января, новые будет сдавать на следующей неделе. Анализы пульмонолог сказала плохие. Подскажите, пожалуйста, насколько всё серьезно у нее? Сможет ли она дома вылечиться? Правильно ли ей назначено лечение? И хотелось бы уточнить по диете, что точно исключить из еды? Сейчас она понемножку ест отварную рыбу, суп с овсяными хлопьями, куриный бульон, мясо курицы, рисовую кашу без молока и сахара, нежирный творог, кисель, сухари, сушки, печеные яблоки. Что можно еще включить в рацион? Можно ли подсластитель вместо сахара(если сахар нельзя), мёд, детское питание молочное и пюре, сухое детское молоко, ряженку, кефир, отварные/печеные фрукты и овощи? Вылечивается ли полностью это заболевание? Заранее спасибо!
Теги: псевдомемранозный колит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-22 17:39
Дина! По анализам -сохраняется воспалительный процесс в легких. Сдавайте кровь из вены на выявление антител М и G для уточнения стадии по вирусу короны. Что касается псевдомембранозного колита, то такое количество антибиотиков может у возрастных пациентов вызвать это заболевание. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Clostridium difficile (C. difficile) – анаэробная грамположительная палочка, является основным этиологическим фактором антибиотико-ассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. Пройдите определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Там есть примерное меню. Отмените прием Максилака. Добавляйте прием капсулы. Бифидумбактерин 2 раза в день по 5 доз. Курс от 1 до 3х- месяцев. Энтерол принимайте до 10 дней. Панкреатин принимайте, Метронидазол тоже. К врачу придите с готовыми анализами. Всего доброго.
Платная консультация
Дина 2021-01-22 22:43
Елена Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ! Будем следовать Вашим рекомендациям! Подскажите, пожалуйста, какие показатели в анализах указывают на сохранение воспалительного процесса в легких? КТ мама делала недавно, оно показало формирование фиброза в различных участках легких, пульмонолог прослушала, сказала, что вроде чисто, но есть остаточное по типу бронхита. От фиброза колет Лонгидазу. Кашель еще сохраняется, особенно периодами, с небольшим откашливанием.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-23 08:46
Дина! На воспалительный процесс указывает повышение СРБ, СОЭ, гранулоцитов, лейкоцитов. Сниженные лимфоциты. Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего хорошего.