Дизентерия по анализу кала

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, сдали анализ кала на дисбактериоз. По результатам врач сказала, что у ребенка дизентерия и выписала Энтерофурил. Никаких симптомов данного заболевания у нас нет. Стул 2-3 раза в день, иногда реже. Температура в норме, кушает хорошо.
Насколько верно поставлен диагноз и назначено лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 14:33
Здравствуйте. По результатам кала есть Дисбактериоз 3ст, тк есть рост патогенной и условнопатогенной флоры (в норме быть не должно). Даже при отсутствии симптомов патогенную флору необходимо лечить.
Лечение верно, плюс после курса энтерофурила, можно добавить бифиформ беби на 10дн. Контроль посева кала через 5-7дней после всего лечения.
Юлия 2019-07-17 14:50
Спасибо большое!
А ещё хотела уточнить, нам назначили 2.5 мл. Суспензии 3 раза в день в основные кормления. Но тогда получается перерыв всего 4 часа между приемами препарата. Верно ли это? Или нужно всё-таки давать через 8 часов?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 14:58
Если у Вас получится выстроить прием с перерывом 8часов, то прекрасно(в таком случае один из приемов попадает на ночь). Все зависит от расписания дня. Ориентировочная схема может быть такой 7.00(8.00) -15.00-22.00
Юлия 2019-07-17 15:08
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 15:13
Пожалуйста! Всего доброго