Дисбактериоз, сыпь, результаты анализа, лечение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1год 6мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У дочки появилась сыпь по телу, сначала под памперсом, потом распространилась на ноги и по телу. Сыпь началась 1,5 месяца назад, обращались к педиатру, и дерматологу, их лечение не очень помогло, сдавали общий анализ крови и сахара, они в норме. Дерматолог и педиатр, лечили нас от аллергии и диатеза (назначения: энтеросгель, линекс, креон, лимфомиозот, и от аллергии пили зиртек и эриус, сначала пили зиртек, потом не увидев результата назначили эриус, ну и разные мази, крема и масла для кожи)
В частном порядке сдали анализ на дисбактериоз (результаты в приложении) я так понимаю результаты не очень радужные.
Расшифруйте пожалуйста. Какое лечение можно назначить?
Из симптомов недуга: неприятный запах изо рта, кусочки пищи в кале, сыпь чешется.
Помогите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 14:22
Здравствуйте, Евгения! В посеве выявлено 3 вида УПФ, снижение бифидобактерий. Чувствительность есть к антибиотикам, но при таких жалобах их стараемся не назначать. Можно принимать энтерофурил 100 мг(1 капсулу всыпать в ложку с водой) 3 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. После лечения нужно будет делать контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Евгения 2019-01-16 20:09
Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, чем эффективным можно заменить примадофилус, у нас в городе в аптеках сейчас его нет, не хочется терять время на заказ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 20:16
Полных аналогов нет, к тому же он очень неплохо работает при кожных проявлениях. Если нет возможности, то можно взять линекс в капсулах по 1 капс (высыпать в ложечку с водой) 2 раза в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Евгения 2019-01-30 11:34
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, еще по вопросу. Пока мы лечились и принимали энтерофурил, все прошло и кожа очистилась, и аппетит появился хороший, как только закончили через 7 дней его пить все вернулось обратно. Примадофилус продолжаем пить. С чем это связано и что делать дальше?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-30 12:19
Если ранее не делали, то желательно сделать обследование по аллергии: сдать кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к аллергенам (БКМ, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице и другим). При выявлении - элиминационная диета. После курса примадофилуса через неделю сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.