Хронический холецистит и аллергия sos!

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть хронический холецистит, рефлюкс эзофагит. И когда проверяла года 3-4 назад ставили гастрит но не ярко выраженный. Я кормлю ребенка грудью уже 1.3 еще я атопик с самого детства, так вот собственно к чему я это. Месяц назад начала жутко чесаться, появляется сыпь, красные бляшки на коже, пошла к дерматологу она назначила лечение, сказала что это 100% атопический дерматит, лечение естественно не гормональное так как гв, немного стало лучше, после периодов когда понервничаю становится гораздо больше бляшек и все чешется, пошла к другому врачу, тот прописал: Энтеросгель, цетрин, скин-кап, неотанин. И держать диету гипоаллергенную, баксет форте и мезим пролечилась неделю, все прошло, через 1.5 недели опять тоже самое только с новой силой, назначил анализы, анализы в норме все! Сдала имуноглобулин е, аллергопробы, все анализы на гельмитов. Все в норме! Скажите пожалуйста может ли такую реакцию давать мой хронический холлецистит? Уже нет сил просто. Только становится лучше, и опять по новой, уже не ем ничего аллергенного абсолютно! Сахар исключила, кофе, чай, красное, рыбу и тд. 2-3 дня становится лучше и опять по новой. Узи еще не делала. Но год назад все было в норме только холецистит бескалькулезный, и загиб желчного. Помогите пожалуйста! Еще забыла добавить что живот тьфу-тьфу не болит, тошноты нет, из симптомов только дерматит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

26 ответов

Юлия 2018-10-13 18:00
Юлия 2018-10-13 18:01
Юлия 2018-10-13 18:02
Юлия 2018-10-13 18:03
Юлия 2018-10-13 18:04
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 18:05
Здравствуйте, Юлия! Нужно сделать УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Диета гипоаллергенная ближе к столу №5 нужна постоянно, если есть сладж(сгустки желчи) в желчном пузыре на УЗИ, то придётся решать вопрос о завершении грудного кормления, т. к. препараты для лечения не совместимы с кормлением. Сейчас кроме курсов курсов сорбентов можно попробовать приём малых доз хофитола по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды 2-4 недели, бактистатин по 1 капс 2-3 раза в день во время еды на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-10-13 18:08
На лямблии сдавала. Нет их, мне продолжать это же лечение? Дело в том что ребенок грудь не берет с самого рождения! По этому сцеживаюсь и не даю ему молоко на период лечения. По этому можете назначить препараты которые не совместимы,.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 18:17
Кроме лямблий остальное обследование доделайте, вопрос о других препаратах встанет только после результатов УЗИ, просто так не назначаем, к тому же все параметры в биохимии совершенно нормальные. Если процесс на коже достаточно упорный, то придётся ещё сделать ЭГДС обязательно с хелик-тестом и цитологией.
Платная консультация
Юлия 2018-10-13 19:45
Так а держать ли алергенную диету если все таки это не аллергия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-13 19:59
Вопрос об аллергии не так прост, из того, что вы перечислили к явным аллергенам относится только рыба. Другие явные- это белок коровьего молока, пшеница, орехи. Нужно смотреть два вида иммуноглобулинов- Е и G(обуславливают накопительный тип аллергических реакций) к самым распространённым аллергенам. Сейчас сетевые лаборатории делают выборочные анализы специфических Е и G антител к разным аллергенам. К тому же ещё есть псевдоаллергия, т. е. реакция на обычные продукты на фоне повышенной проницаемости слизистых желудочно-кишечного тракта. Таким образом лучше придержаться гипоаллергенной диеты, по крайней мере пока сохраняются кожные проявления.
Платная консультация
Юлия 2018-10-14 07:38
Здравствуйте сделала узи печени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-14 08:55
Изменения на УЗИ небольшие-умеренно уплотнены протоки печени, никакого сгущения желчи в пузыре нет. Можно взять следующую схему лечения: нольпаза по 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 14 дней, урсосан 250 мг 2 раза в день после завтрака, ужина на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 раза в день с едой на 10 дней. Далее смотреть, будет ли эффект от лечения.
Платная консультация
Юлия 2018-10-15 13:01
Здравствуйте пришли результаты на хилокобактер! Что это значит? И как лечить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 13:20
Результат положительный. Если препараты переносите, то можно лечить по такой схеме: нольпаза 40 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1-2 капс после еды. Всё принимать утром и вечером через 12 часов 10 дней. От клацида- горечь во рту, тяжесть в голове и др. -закономерные явления.
Платная консультация
Юлия 2018-10-15 13:36
Я сдала ещё на хилокобактер М есть ли смысл ждать результата теста? Или начинать лечение? И что делать со всем тем что я принимаю: энтеросгель, баксет форте, цитрин, локоид
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-15 14:40
Анализ можно не ждать. Из препаратов оставьте мазь, цетрин при сильном зуде
Платная консультация
Юлия 2018-10-18 19:11
Здравствуйте, вопрос еще такой к вам. Ходила к гастроэнтерологу и она сказала ничего не делать пока у меня не ушла аллергия. После уже пить 2 антибиотика де-нол и тд. Так дело в том что у меня только все проходит, потом опять появляется! По ее словам это не аллергия. Так и как мне действовать? Лечить или нет, если эти реакции могут на хеликобактер быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:23
Можно ещё подождать, полечить кожные проявления, но если улучшения не будет, то можно будет, вводя по одному препарату, начинать лечение желудка.
Платная консультация
Юлия 2018-10-18 19:34
По одному препарату это какому? Там она мне написала 4 сразу пить нужно де гол, нексиум, клацид, флемоксин
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:38
Это обычная практика: первый день начинаем нексиум, бифиформ, второй- добавляем флемоксин, третий -клацид, Всё вместе пить 10 дней. Если на отдельный препарат реакция, то отменяем и заменяем.
Платная консультация
Юлия 2018-10-20 19:04
Здравствуйте это опять я, скажите пожалуста пришел анализ на имуноглобулин м к пилори. Он отрицательный 16 а положительное от 36.
что это значит? Мне не лечить его? Спасибо вам огромное за ответы
Юлия 2018-10-24 08:31
Здравствуйте подскажите пожалуйста я так и не поняла мне выписали эти лекарства и их нужно в один день все пить? Все 4 таблетки? И что сначала пить? Антибиотики? Сразу ха один приём 2 разных?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-20 19:27
Иммуноглобулины М -антитела, определяющиеся в течение 3-4 недель после заражения, далее у инфицированных определяются только иммуноголобулины G. Для назначения лечения достаточно анализа на иммуноголобулины G.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 11:32
Это стандартная схема лечения, 4 препарата сразу утром и вечером, 2 антибиотика сразу, один не подействует.
Платная консультация
Юлия 2018-10-24 13:11
Спасибо вам большое! Скажите после клацида горечь во рту это норма?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 13:20
Да, всегда даёт горечь.