Реакция на бактериофаг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Здравствуйте, сдали анализ на дисбактериоз. Пришел результат: кишечная палочка 10 в 7, клабсиелла 10 в 6, цетробактерис 10 в 6, золотистый стафилакокк 10 в 5. Назначили бактериофаг интести. Помимо этого, на фоне появления зубов появился насморк: назначили лечение. Плюс невролог из-за возбудимлсти ребенка назначил лечение. В итоге получилось следующее (согласовано педиатром):
- интести 3раза в день по 9мл
- магне б6 жидкий 2 р/д по 2.5 мл
-1/2 глицина 2 раза в день
- протаргол 3 р/д по 3 капли
- виброцил также.
На 4й день с утра после бактериофага (до приема пищи и всех ост. Лекарств) покраснел у ребенка затылок/шея и появилась сыпь на плече.
Педиатр отменила бактериофаг. Я сама перестала давать виброцил и протаргол. Заменила на деринат. Назначили полисорб и супрастин.
После полисорба сыпь и краснота прошли через полчаса. Супрастин давать не стала. Вечером еще дала полисорб.
На след. День под вечер дала магне б6 и снова вылезла краснота и сыпь. Дала полисорб. Краснота и сыпь вроде немного спали.
Подскажите, что в этой ситуации делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 22:26
Здравствуйте! Лучше проблемы решать поочерёдно, не принимая сразу всех препаратов. Обычно пролечивают вирусную инфекцию, затем выбирают то, что более беспокоит, т. е. отдельно лечение по неврологии и по пищеварению. Препараты, подозрительные в плане аллергии, желательно уже не повторять.
Платная консультация
Светлана 2018-07-10 05:48
Спасибо за ответ. Правда очень поздно. Попали с острой токсикологической аллергией в больницу. Направили из-за рвоты в инфекционку. После 2х дней систем все наоадилось, но там подцепили ротовирус (полселили в палату носителя). Проболели ротовирусом в тяжелой форме. Выписали домой. Дома началась аллергия непонятно уже на что (прием лекарственных препаратов не проводили), находясь на гиппоаллергенной диете. Были в Аллергоцентре. Сдали анализы. Через 3 дня опять попали в инфекционку сбтемпературой 39. ОРЗ. Вышли из больницы. Опять аллергия. Пришла первая часть - 1 и 2 категория на белок коровьего молока. Даем Нутрилом Пепти Гастро. Аллергические реакции на коже после употребления, непосредственно, смеси не появляются. Появляются покраснения с утра, прсле сна, в обед - после сна и вечером - перед сном. Диета: низкоаллергенные каши рисовая, гречневая и кукурузная, овощной суп из картофеля и лука, мясо кролик и индейка. Что подскажите?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 09:48
Назначенную диету соблюдать подольше. Через пару недель повторить анализ на дисбактериоз, показать гастроэнтерологу.