Причина гастрита - хеликобактер?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хотела бы узнать нужно ли лечение от хеликобактера при следующих анализах. А конкретно мои симптомы вызывает именно хеликобактер или это что-то другое? Симптомы: голодные боли до тошноты в правом подреберье, неприятие мясной пищи, быстрое насыщение малым количеством пищи. Кал антиген отриц, дыхательный тест "Хелик" отриц, Ig A положит, Ig G отриц. По гастроскопии поверхностный гастрит. Смотрите прикрепления.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2019 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-05 16:33
Ксения! Анализы на хелик от 9 месяца. Вы за это время не были на приеме у врача. На тот момент обследования, данные указали, что вы инфицированы хеликобактериом пилори. Но, не эта бактерия вызвала нарушения, которые выявлены на ФГДС. В вашем случае нужно проходить лечение по выявленным нарушениям в ЖКТ, без приема антибиотиков против хелик. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-01-05 19:44
Спасибо за быстрый ответ! В том то и дело, что я и лечусь от хеликобактера уже с сентября месяца. Мне гастроэнтеролог назначила. Назначили лечение Флемоксин Солютаб, Макмирор, Денол, Рабепразол, Ганатон. А толку нет уже 4 месяца. Вот я и сомневаюсь, что у меня хеликобактер. Началось все с высыпаний на коже тела, чесалось сильно особенно по ночам. Потом резко похудела на 5 кг., начали выпадать волосы сильно и до сих пор, начались голодные боли до тошноты в правом подреберье, неприятие мясной пищи, быстрое насыщение малым количеством пищи, на языке толстый белый налет с отпечатками зубов, неприятный запах изо рта. УЗИ брюшной полости патологий не показало. Но узист засомневался, что возможно гепатоз печени. Пробы печени в норме по крови. После лечения начался жор в течение месяца, не могла насытиться едой, постоянно чувствовала голод сразу после еды, остались ноющие боли в правом подреберье, кислый привкус во рту, рефлюкс, сильный сухой кашель, белый налет с отпечатками зубов. Принимаю постоянно лансопразол 30 мг один раз в день. Через месяц этого жора поднялась температура 38, и в желудке пища стала колом, начались острые боли в желудке. Это состояние длилось всего день. С тех пор я перестала есть, голода не чувствую совсем, мясная пища не идет, заставляю себя есть хотя бы по чуть чуть растительную пищу. Капрограмма тоже не в норме, пища бродит по ходу. Сама чувствую, что с калом что-то не то: запах и цвет. По колоноскопии - долихосигма. Вот я не знаю с чем связаны эти нарушения. И как выйти уже из этого состояния. Может это другая инфекция? Соориентируйте, пожалуйста, что искать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 13:31
Ксения! Пришлите фото протокола обследования УЗИ ОБП. Есть ли кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. И когда пришли запоры.
Платная консультация
Ксения 2019-01-06 14:55
Запоров как таковых я не чувствовала. Кал на дисбактериоз не сдавала пока. Узи брюшной полости не на руках, к сожалению. Что посоветуете сделать?
Ксения 2019-01-06 15:09
Да, еще забыла написать, что в течение последних 2 месяцев сильное газообразование, метеоризм и ночное потоотделение каждую ночь в районе затылка и между грудями.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 15:21
Ксения! Принимайте Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. И пройдите обследования, которые мы указали выше в информации.
Платная консультация
Ксения 2019-01-06 15:45
Ганатон пока отменить? И через сколько дней после Энтеросгеля можно делать анализ кала на дисбактериоз?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-06 16:56
Ксения! Ганатон отмените. Через 3 дня после окончания приема энтеросгель, можете сдавать кал.
Платная консультация
Ксения 2019-01-06 17:00
Спасибо за консультацию. Отпишусь как все сделаю.
Ксения 2019-01-24 10:30
Добрый день, Елена Владимировна! Выкладываю свежие результаты УЗИ брюшной полости и результат кала на дисбактериоз.
Ксения 2019-01-24 10:31
Ксения 2019-01-24 10:34
УЗИ брюшной полости
Ксения 2019-01-24 10:54
Как видно из анализов, вроде, все в норме. И если это имеет значение, добавлю, что клинический и биохимический анализы крови в норме, половые и гормоны щитовидной железы в норме. Единственное, что отсутствует витамин D, При норме 30-100 нгмл, у меня он 9. Пила 3 месяца Альфа D3 Тева, а он не поднимается. Сейчас значение 10. Возможно ли, что все мои вышеперечисленные симптомы с желудком и кишечником из-за нехватки витамина D? Или восполение желудка привело к отсутствию витамина D? Что посоветуете?
Ксения 2019-01-24 17:59
Извиняюсь, неполностью вошло первое изображение УЗИ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:45
Ксения! Учитывая отсутствие витамина Д, пройдите обследование у эндокринолога по паращитовидным железам. Они отвечают за выработку этого витамина. При нарушении в работе кишечника, может нарушаться всасывание витамина Д, но не так как у вас, полное отсутствие витамина Д. Эндокринолог должен назначить вам прием эргокальцефорола, это вит. Д2. Т. к. у вас его значение вит. Д, очень низкое. В анализе снижено содержание бифидобактерии. Пройдите курс приема капсулы Бифи-форм, курс 14 дней.
Платная консультация
Ксения 2019-01-24 23:55
Спасибо за консультацию. Обязательно проверю. Я так поняла, что если результаты анализов на паращитовидные гормоны будут нормальными, то причину нужно дальше искать во всасываемости кишечника?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-25 15:35
Ксения! Кишечник не может совсем не всасывать вит. д. Он вырсбатывается еще в солнечную летнюю погоду, а у вас совсем его не выявили в анализе. Удачи вам.
Платная консультация
Ксения 2019-01-31 21:17
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала анализы на парашитовидку. Нормальные результаты. Значит отсутствие витамина Д пока не затронуло паращитовидные железы. Но зато у меня есть какой-то прогресс в плане рефлюкс-экзофагита и желудка. Инфекционист назначил Валвир противовирусные таблетки в больших дозах. На фоне их приема замечаю, что прошел полугодичный ничем нелечимый рефлюкс и успокоился вечно голодный желудок. Чем это можно обьяснить? У меня вирусная инфекция в ЖКТ значит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:05
Ксения! Теперь врач инфекционист должен назначить обследования на вирусы герпеса, которые подтвердят их воздействие на слизистую.
Платная консультация
Ксения 2019-02-04 14:43
Елена Владимировна! Сдала сейчас на вирусы. Вот такие результаты. Герпес 1 и 2 типа есть давно (ранее болела и сдавала всегда, так как были раньше частые высыпания на слизистых рта и гениталий). Цитомегаловируса и герпеса зоостер нет. Есть Эпштейн-барр, но он, вроде, не вызывает поверхностный гастрит и экзофагит. Да и антитела к нему всегда были повышены Ig G и раньше, значит я им уже переболела в детстве. Хотя все в этот раз началось с высыпаний на теле. Реактивация ВЭБ? Как думаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-05 18:52
Ксения! По этим данным вы болели ВЭБ, ЦМВ нет. Но, есть еще вирус ВГЧ 6, 7, 8 тип. Вам нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7, 8 тип. ПЦР может выявить ДНК одного из вируса на слизистой.