На фоне приёма антибиотика расстройство у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11, лет
Здравствуйте, ребёнку назначен антибиотик из за синусита на третий день началось расстройство стула. Подскажите что начать пить лучше для нормализации кишечника. Название препаратов и дозировка. Пребиотики или пробиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 07:44
Здравствуйте, Мария! Можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Дополнительно смекту по 1 пак в 100 мл воды 1 или 2 раза в день между едой на 3-4 дня до нормализации стула.
Платная консультация
Мария 2019-07-20 11:17
Подскажите ещё, стул просто жидкий, из за антибиотика, но нет диареи, живот не болит. Необходимо ли пить смекту? У ребёнка склонность к запорам стул раз в два дня примерно. И второй вопрос прочитала что нужно и пробиотики и пребиотики. Бифиформ я так поняла пробиотик? Нужно ли ещё потом или сразу пребиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-20 13:29
Можно принимать один бифиформ (он и пре- и пробиотик).