Лечение хеликобактер пилори и стафилоккока

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньева!
Проходила лечение хеликобактер пилори и стафилоккока одновременно. Схема во вложении.

Меня заинтересовал ряд вопросов:
1) Часто на фоне приёма антибиотиков начинается грибковый рост. Можно ли проверить его возникновение, сдав ХМС по Осипову?

2) Можно ли сорбенты заменить капельницами Гептрала? Одинаковый ли будет эффект?

3) Можно ли сдавать ХМС на фоне приёма пробиотиков, если интересует лишь один момент - уничтожила ли я условно-патогенную флору антибиотиками?

4) Через какой промежуток времени после приёма антибиотиков можно сдать ХМС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2021 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 23:14
Здравствуйте, Елена!
В анализе по Осипову будет выявлен избыточный грибковый рост. Но обычно для уточнения этого достаточно сделать более простые анализы - кал на дисбактериоз и копрограмму. Анализ по Осипову желательно сдавать не на фоне приёма пробиотиков, через 4-5 дней после окончания приёма антибиотиков и любых биопрепаратов.
Сорбенты имеют разное действие с гептралом, который является гепатопротектором. Заменять друг друга не могут.
Платная консультация
Елена 2021-05-09 09:14
Вы могли объяснить их различие? Они же оба снижают интоксикационное воздействие антибиотиков, если я не ошибаюсь)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 10:16
Сорбенты адсорбируют бактерии, токсины, аллергены в кишечнике, они не всасываются, выводятся в неизмененном состоянии.
Гептрал препарат системного действия, работает в клетках печени. Его назначаем при изменении в биохимическом анализе крови: при повышении ферментов печени - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, то есть при достаточно значительных нарушениях. Если все печеночные показатели в норме, то смысла в приёме этого дорогостоящего препарата нет. Всем пациентам после курса лечения хеликобактера его, конечно, не назначаем.
Платная консультация
Елена 2021-05-09 11:22
Тогда могу ограничиться лишь применением сорбентов?
Подскажите, какой можно пропить и в какой дозировке исходя из того, что 10 дней лечилась Немозолом от токсокароза(400 МГ - 2 раза в день), а потом проводила эрадацию ХП на протяжении 14 дней.
Очень интересно ваше мнение по поводу Зостерина - Ультра.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 11:49
Вполне можно использовать зостерин-ультра курсом 10 дней, этого вполне достаточно. После сорбента можно принимать пробиотик с живыми бактериями типа риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Елена 2021-05-09 12:10
В один и тот же день можно принимать и сорбент, и пробиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 16:59
Нет, вместе сорбент не нужно принимать с пробиотиком. Сначала курс сорбента, затем принимать пробиотик.
Платная консультация
Елена 2021-05-09 22:03
Зостерин -Ультра при моем случае (10 дней лечение токсокароза Немозолом: по 400 мг 2 раза в день +антибиотики для эрадации ХП) в какой дозировке следует пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-10 07:43
Можно принимать зостерин-ультра 30% по 1 грамму 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.