Доза антибиотиков при хеликобактер пилори

Спрашивает: Татьяна Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз. Пиелонефрит (был). Бронхит (последний раз был два-три года назад).
Здравствуйте, у меня очень сильно болел желудок. Для информации: делала, ранее, УЗИ почек: дисметаболическая нефропатия? Киста почётного синуса левой почки диам.12мм, сделала свежее ФГДС: очаговый эзофагит лёгкой степени, данные за недостаточность кардиального жома, данные за хронический гастрит с субатрофией слизистой антрального отдела желудка, признаки обострения. Ангиоэктазии не больших размеров (возможно на фоне сердечно-сосудистой патологии или патологии печени). Последнее УЗИ ОБП: дифузные изменения паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера и рекомендация о консультации у гастроэнтеролога. Гастропанель: Хеликобактер 121,45. Гастрин 17 базальный 1,81. Пепсиноген 1 - 136,53. Пепсиноген 2 - 29,37. Назначение гастроэнтеролога: энтерол, нексиум 20мг, амоксициллин 1000 и кларатромицин 1000, это все два раза в сутки. Вчера начала принимать все, как доктор прописал, только вместо амоксициллина флемоксин. Есть два вопроса: 1. Не очень ли большие дозы антибиотиков, может, хватило бы по 500 (доктор сказал, что за 10-14 дней они вреда печени не нанесут). 2. Связана ли горечь во рту (не очень сильная пока) от кларитромицина с печенью, надо ли его менять или после лечения она прекратится?
Заранее спасибо за советы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-17 11:46
Татьяна! Флемоксин принимайте по 1г 2 раза в день, Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. Курс можете уменьшить до 10 дней. Прием антибиотиков может вызвать горечь. Соблюдайте диету и водный режим. После окончания приема антибиотиков добавляйте курс Др. Карсил по 1 3 раза в день после еды. Курс 14 дней.
Платная консультация
Татьяна Николаевна 2021-01-18 04:43
Елена Владимировна, спасибо большое за совет, забыла спросить у Вас: если защита печени после приёма антибиотиков - карсил, то для поддержания поджелудочной железы.?
Заранее благодарю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-18 16:03
Татьяна! Антибиотики не проходят при распаде через поджелудочную железу. Для нее только диета.