Пентаса отмена

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Холицестит
Здравствуйте, у меня терминальный илеит, была назначена пентаса в дозе 4 мг. На 2 месяца. Пью пентасу в этой дозировке уже 1,5 года, Улучшений никаких нет. Только антибиотики помогают. Можно ли бросить пить пентасу или сразу перейти на низкую поддерживающую дозировку? И ещё появилась сильная усталость, жидкий стул и химический привкус во рту, язык белый. Может это состояние быть вызвано приемом пентасы? По узи все более менее в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 14:01
Здравствуйте, Юлия! Если усталость, привкус во рту, налёт на языке появились через 1,5 года от начала приёма пентасы, то маловероятно, что это связано именно с этим препаратом.
Кроме антибиотиков для лечения илеита можно использовать буденофальк в капсулах.
Дозу пентасы можно сразу снизить до 2 грамм в сутки, меньшие дозы сейчас не используются.
Платная консультация
Юлия 2021-12-10 14:31
Спасибо за ответ. Препарат токсичный, может ли он за такое количество времени и в таких дозах сказаться на печени и поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 15:02
На фоне приёма пентасы достаточно редко возникают побочные эффекты со стороны печени и поджелудочной железы. Если УЗИ ОБП в норме, то для уточнения функции печени и поджелудочной железы желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.