Насколько верно поставлен диагноз и лечение

Спрашивает: НИКОЛАЙ
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
В октябре прошлого года переболел коронавирусо тяжело. Через месяц появились боли в районе желудка в подреберье, отдающие в позвоночник. Сдал кровь, на амилазу и липазу. Амилаза панкреатическая превосходила норму на 20 единиц, липаза на 10. Сделали КТ и УЗИ брюшной полости. На основании этого назначили ферменты (завтрак 10000 обед 20000 ужин 2000) и началось лечение. Уже прошел почти год, я принимаю ферменты исправно, а боли не проходят. Периодически сдаю анализы, последние: Альфа амилаза - 156, Амилаза панкреатическая - 69, Липаза пришла в норму -41. Панкреатическая эластаза кала больше 720! Боюсь, что поджелудочная привыкнет к ферментам. Скажите, пожалуйста, может мне диагноз не совсем верно поставили, - боли не уходят даже при приеме спазмолитиков. Так и живу с болью постоянной практически.
1. Верно ли поставлен диагноз
2. Правильно ли назначены дозы ферментов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 22:54
Здравствуйте, Николай! Очевидно, что небольшие изменения функции поджелудочной железы есть, так как ферменты неполностью пришли к норме. Кроме этого нужно сделать обследование желудка и 12-перстной кишки - ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз. Более вероятно, что есть несколько сопутствующих диагнозов, так чаще бывает.
Выработка ферментов поджелудочной железы не нарушена, так как эластаза кала в норме. Для уточнения дозы ферментов делается анализ кала на копрограмму на фоне приёма прежней дозы панкреатина, если есть непереваренные компоненты пищи, то дозу нужно будет повысить.
Кроме ферментов при наличии болей обычно назначаем курсами препараты группы ИПП, спазмолитики, при необходимости - противовоспалительные. Например, по такой схеме: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 14 дней, ферменты.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-16 23:11
Спасибо большое, сдам анализы и обращусь к вам
НИКОЛАЙ 2021-10-18 22:04
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Сегодня делал гастроскопию, но сломался не вовремя кмпьютер и мне не смогли пока выдать заключение на руки. Со слов доктора, - желудок без особенностей и поражений, лечения не требует, болей давать не может. А вот капрограмму сделали ниже. Единственное, может результаты немного искажены потому что прохожу сейчас курс лечения от аскарид, принимаю соответствующие препараты. Что можете сказать о моем лечении поджелудочной? Или у меня боли могут быть связаны еще и с желчным, потому что в УЗИ есть заключение что есть признаки хронического бескаменного холицистита. В общем, прошу вас очень, дайте пожалуйста совет, что и как мне лечить чтобы избавиться от болей в районе эпигастрии
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 22:40
Здравствуйте, Николай! После окончания лечения аскаридоза можно будет начинать принимать те препараты, которые написала выше (нексиум, дюспаталин, пепсан-р). Они подходят и для лечения поджелудочной железы, и для лечения начальных отделов кишечника, которые могут повреждаться при аскаридозе. Судя по копрограмме, ферменты также потребуются.
Жаль, что не сделали обследования на хеликобактер во время ЭГДС, можно будет сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, как и посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-18 23:35
Хеликобактера не было. А в каких дозах принимать ферменты и какие?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-19 08:41
Можно ферменты принимать по обычной схеме: креон 25000 с основными приёмами пищи (2-3 раза в день), креон 10000 с перекусами (2-3 раза в день).
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-19 09:08
Спасибо вам большое. А как долго принимать ферменты надо и не повредит ли это функциональности поджелудочной по выработке собственных ферментов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-19 17:10
Ферменты можно принимать длительно, при необходимости - постоянно, на работу поджелудочной железы это не повлияет. Можно делать перерывы в приёме ферментов по 7 дней в месяц, смотреть за самочувствием в это время.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-19 17:51
Поджелудочную лечу уже около года, сижу исправно на диете, но боли не уходят. Мебеверин и Тримспа не купируют боль. Так и живу с болями в подвздошной области. Может все таки это не поджелудочная болит и нужны дополнительные обследования? На УЗИ она в норме, по крови только немного амилаза панкреат. Повышена. Может я ее ошибочно лечу, а на самом деле боли дает что-то другое? (может желчный или еще чего).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-21 12:18
Если боли внизу живота, то нужно сделать колоноскопию, чтобы исключить заболевания кишечника. Возможно, после лечения аскаридоза будет улучшение.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-21 14:52
Боли в подложечной области с двух сторон, иногда отдает в спину. Чем можно купировать боль если мебеверин, тримспа, ношпа не помогают, скажите пожалуйста? Колоноскопию делал, вроде все нормально было, ничего такого что может давать боли доктор не увидел. Первый этап лечения от аскоридоза прошел уже, прошла неделя, но улучшений пока не вижу, к сожалению. Может это длительный процесс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 07:54
При сохранении болей можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней. Из спазмолитиков подходят бускопан 10мг 3 р в день между едой на 5-7дней или метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. Ферменты продолжать.
Платная консультация
Николай 2021-10-23 10:22
Спасибо Вам большое, Наталья Евгеньевна. Можно ли мне исключить то, что боли может давать и желчный пузырь, а не поджелудочная? На УЗИ (есть выше) толщина стенок 3,1 мм, структура неоднородная, эхогенность повышена. Эхогенность содержимого - анэхогенное.
Может нужно параллельно и ее лечить или только ее?
НИКОЛАЙ 2021-10-23 14:55
Обьясните, пожалуйста еще мне. Почему по эластазе кала (выше фото анализа) экзокринная функция - супер (больше 720) , а меня заставляют принимать ферменты (. для лечения заболевания, сопровождающегося экзокринной недостаточностью поджелудочной железы).?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 06:59
Как правило, нарушается работа сразу нескольких органов, то есть при патологии поджелудочной железы страдает желчный пузырь, 12перстная кишка. По желчному пузырю можно принимать небольшую дозу урсосана, например 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более.
Ферменты назначаются по результатам копрограммы, в которой были непереваренные компоненты пищи.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-25 10:24
Спасибо Вам большое за ответ, а непереваренных остатков вообще не должно быть для приема ферментов или допускается небольшое количество?
Возможно ли, что у меня долго не заживает поджелудочная из-за недостаточного количества приниаемых ферментов (есть мизерное количество неперевариваемых, анализ выше). 10000 завтрак, 20000 обед, 20000 ужин, перекусы если и бывают, то без фермента? Какую схему приема ферментов в моем случае можете порекомендовать вы, чтобы ускорить выздоровление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 17:05
В анализе на копрограмму допускается небольшое количество непереваренной клетчатки, жирных кислот.
Схема приёма достаточно верная, обычно рекомендуем ферменты принимать по 25000 с основными приёмами пищи, по 10000 с перекусами.
Платная консультация
НИКОЛАЙ 2021-10-25 20:13
Спасибо большое за ответ. Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, исходя из моих конкретных анализов мне нужно повышать дозу принимаемых ферментов или нет? И если нужно, то на сколько? Боюсь чтобы железа не привыкла к поступлению ферментов из вне, мне говорили, что поджелудочная из за этого перестает вырабатывать свои собственные ферменты. Ведь принимаю я их уже почти год.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 21:55
Дозу можно повысить немного, принимать по 25000 с основными приёмами пищи. Принимать несколько месяцев, затем пробовать снизить дозу. Нарушения функции поджелудочной железы не происходит из-за длительного приёма ферментов.