Дисбактериоз? СИБР? Ферментопатия?

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Наталья Евгеньевна, Здравствуйте!
Очень надеюсь на Вашу помощь! Немного о себе: 40 лет, рост 172, вес 50, не ражавшая, перед ЭКО хочу восстановиться, но уже многие годы ничего не меняется даже с правильным питанием и психосоматическими практиками. Кто то предполагает и лечит (пальцем в небо) панкркатит и назначает ферменты годами, кто то предполагает СИБР(принимаю уксус в таблетках), кто то пробиотики и пребиотики назначает курсами. Все это применяю, но без толку! Помогите пожалуйста разобраться, что всё таки у меня?
Симптомы: часто вздутие живота и газы, утром много газов в кишечнике, как встаю с утра- сразу сильное побуждение "по большому " Поноса нет, запоров тоже.
Питание диетическое: быстрые углеводы(белая мука, сахар) булочки, выпечка, фастфуд и др исключены около 8 месяцев назад.
Полгода пыталась разрешенными продуктами по тесту на непереносимость продуктов питания.
Недостаток массы тела, поправиться не получается, хоть и питаюсь по схеме диетолога: 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, из молочки: сливки в кофе, сливочное масло, творог 9% редко, регулярно орехи(замоченые на ночь), нерафинированные масла редко в салат), курица, индейка, говядина, яйца, зеленая гречка и тд и тп.
Завышен В12 в крови: 1227
Амилаза обычная скачет в диапазоне 340-380 Холестерин 7
Панкреатическая амилаза в крови немного выше нормы =50
Панкреатическая эластаза кала 500 Копрограмма: жир нейтральный в большом количестве(возможно из за капсул омега 3?), растительная клетчатка: умеренно.
Фгдс: гастрит, недостаток кардии.
Анализ кала на дисбактериоз:
1) занижены лактобактерии (10*4) при норме 10*7-10*8
2) Завышена Клебсиела (10*8) при норме до 10*4
3) ​ эшерихия коли лактозонегативная 10*8 при норме до 10*5
4) Клостридии 10*7 при норме до 10*5
К бактериофагам ко всем устойчива.
Можно ли по данным анализам уже сделать какой то вывод и назначить лечение? Или нужно еще сдать что то дополнительно? Спасибо Вам большое!
Теги: сибр форум больных
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2020 года

38 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-24 20:32
Здравствуйте, Мирида! В посеве кала подтвержден синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. По поводу этого можно уже проводить лечение: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Если ранее не делали, то для исключения ферментопатий желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на целиакию - на наличие генов DQ2 и DQ8, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Мирида 2020-03-24 21:31
Большое спасибо за ответ! А энтерофурил это типа бактериофаг? К нему можно проверяться на чувствительности? А то у меня ко всем бактериофагам "устойчивость "
И еще интересно касательно завышенной амилазы?
Еще добавлю, что у меня снижен инсулин и с пептид
Мирида 2020-03-24 21:36
И еще скажите пожалуйста Ваше мнение касательно лечения сибр уксусом в таблетках с каждым приемом пищи, благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-27 14:30
Энтерофурил - это не фаг, это антисептик, устойчивости к нему обычно не бывает. Изменения амилазы, инсулина и др - признак нарушения работы поджелудочной железы.
Уксус пить нельзя, убивает нормальные бактерии.
Платная консультация
Мирида 2020-03-27 14:52
Спасибо!
1) В этом средстве аж 1000 мг глюкозы, в 5 раз больше активного вещества, а у меня и так инсулин занижен, боюсь его применять.

2) Касательно уксуса странно, ведь мне наоборот назначил его врач из другой страны именно для лечения сибр и повышения кислотности желудка.

3) учитывая ситуацию с поджелудочной мне не показаны ферменты? Ведь сибр это лишь следствие другого заболевания, есть ли смысл лечить не причину, А следствие?
Благодарю!
Мирида 2020-03-27 14:54
Может ли энтерофурил победить клебсиеллу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 14:59
Вы смотрели энтерофурил в суспензии для грудных детей, для взрослых это капсулы без добавок сахара. Энтерофурил хорошо действует на клебсиеллу. Хоть СИБР - следствие других заболеваний, его приходится пролечивать 2 - 3 раза в год с кишечными антисептиками, чтобы у пациентов было хорошее качество жизни, они могли ходить на работу без вздутий живота и бесконечного отхождения газов. Ферменты, конечно, тоже назначаются.
Платная консультация
Мирида 2020-03-29 15:24
В любых капсулах энтерофурил есть глюкоза, сделала скрин.
Помогите разобраться в делеме: панкреатическая эластаза кала более 50х, что говорит о хорошем количестве ферментов, а вот панкреатическая амилаза и обычная амилаза завышены, как тут понять стоит ли пить ферменты, и если да, то какие? В какой дозировке? Какой срок? Вы на эти вопросы ответа не знаете?
Спасибо Вам!
Мирида 2020-03-29 17:49
В инструкции написано, что клебсиела резистентна к препарату, вложила скрин
Мирида 2020-03-29 18:05
И здесь написано про неэффективности энтерофурила при лечении клибсеелы, как же быть? Может стоит переслать анализ кала с чувствительностью к антибиотикам? А то я только к бактериофагам сдала, и оказалось что ко всем устойчива.
Какой анализ самый информативный в данном случае? Ведь частота лабораториях бывают ошибки
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-01 16:40
В "Видале" справочнике для гастроэнтерологов другая информация. Продолжаем лечить клебсиеллу энтерофурилом, главное - результаты хорошие. Антибиотики назначаем в редких ситуациях при клебсиелле (температура высокая, понос). Повышение амилаз связано с воспалением самой паренхимы поджелудочной железы, но, не смотря на это воспаление, количество пищеварительных ферментов, выделяемых поджелудочной железой в кишечник, достаточное. Ферменты назначаем по качеству стула. Вместо энтерофурила можно использовать адисорб, это аналог энтерофурила без сахарозы.
Платная консультация
Мирида 2020-04-01 16:47
Спасибо! Это старая инструкция в энтерофуриле старых партий, в новых они пишут уже другое, но Вы сами для себя решите конечно же стоит с этим разбираться или нет)
Меня очень волнует вопрос:
1) что значит воспаление перенхимы?
2) откуда взялось это воспаление и как его лечить?
3) почему я не набираю вес и в кале много нейтрального жира и клетчатки, если ферментов достаточно? Рост 172, вес 50 в мои то 40 лет, не рожавшая, я замучалась с этим (
4) дисбактериоз это всегда следствие какого то другого основного заболевания, верно? Если у меня с ферментами порядок, откуда дисбактериоз? Я очень тщательно слежу за гигиеной, даже овощи и фрукты мою специальным средством.
Благодарю Вас!
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-02 20:23
Паренхима - это клетки железы, вырабатывающие ферменты и гормоны. Причины воспаления могут быть разные, часто бывает после приёма лекарств типа контрацептивов и других гормонов, НПВС, БАДов, антидепрессантов и других. После этого структуру изменить уже достаточно сложно.
Причины низкого веса могут быть связаны не только с органами пищеварения. Пациенты с тревожномнительным складом личности вес практически не набирают, имеет значение ещё гормональный фон.
Причинами дисбактериоза также могут быть принимаемые лекарства. Если были у многих гастроэнтерологов, то очевидно, уже обследованы на ферментопатии - глютеновая энтеропатия, лактазная недостаточность. Для этого сдаётся кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Мирида 2020-04-02 21:25
Спасибо большое за ответ, я никогда не принимала контрацептивы, антидепрессанты, нпвп.
Антибиотики только много лет назад, разве что год назад пила метронидозол от демодекса на подбородке.
Что вы имеете ввиду под Бадами? Например у меня был низкий ферритин, я вдохнуть до конца не могла, и только железом из айхерб подняла его, а это бад же?! Так же и касательно других витаминов- если с питанием мало поступает мы добавляем Бады: вит Д, кальций, цинк, селен, магнийб6. все по очереди принимаю. Или я не совсем понимаю что есть бады?
Гормоны щитовидной в норме.
Женские гормоны тоже.
Понижен инсулин и с пептид (написано в первом сообщении)
Характер не мнительный, но достаточно эмоциональный.
У нас с мужем в 40 лет нет детей, много лет планирования, эко и исследований, конечно же без нервов не обошлось, но это к психологу. Удалось успокоиться и принять ситуацию полгода назад примерно.
Касательно гастроэнтерологов- на самом деле за много лет я была у нескольких, и все как один без обследования лишь по симптомам и надавливании на живот давали ферменты 10000 и пробиотики, кто то добавлял сорбенты и пребиотики, касательно обследований я делала дорогущий тест Гемокод на непереносимость продуктов питания основной и доп списки, питалась по этому списку с сентября 2019, и до сих пор большинство до сих пор не ем не смотря на то, что достаточно 3 месяцев соблюдения.
Это и раздражает, что за столько лет так и не нашли причину недостатка массы тела и проблем со вздутием.
Сдам Ваши анализы при первой возможности, спасибо Вам, если есть еще какие то рекомендации буду благодарна!
-1
Мирида 2020-04-02 21:25
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-05 12:23
Результаты УЗИ и ЭГДС без существенных отклонений. Из представленных результатов причиной вздутий является только СИБР в кишечнике (клебсиелл и др). Гемокод ни в какие стандарты обследования не входит, работаем по утверждённым стандартам минздрава - клиническим рекомендациям.
Платная консультация
Мирида 2020-04-05 16:27
Странно, что для Вас не является проблемой дисфункция желчного пузыря, ведь это может влиять на выход желчи из за чего у меня плохо переваривается жиры (в копрограмме много нейтрального жира и клетчатки), как вариант.
Может стоит сдать еще липазу и еще какие то ферменты, кроме тех, что уже порекомендовали?
И Вы ни слова не сказали о Бадах и витаминах.
Буду благодарна за ответы и вернусь, когда сдам рекомендуемые Вами анализы.
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-07 22:31
Деформация пузыря и дисфункция - разные понятия. Кроме деформации никаких признаков нарушений работы желчного пузыря на УЗИ не описано (желчь однородная, стенки не утодщены и др). Очевидно, что желчегонные препараты уже принимали ранее.
Из ферментов можно сдать липазу и панкреатическую амилазу.
БАДы и витамины назначаю редко, так как часто лечу пациентов с побочными эффектами от их приёма.
Платная консультация
Мирида 2020-07-09 15:47
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Могли бы Вы мне подсказать что делать при таком результате анализа? Плюс немного завышена панкреатическая амилаза и липаза, и хорошо завышена альфа амилаза, не смотря на то, что пью ферменты регулярно, бактерии, лигнин, желчегонный сбор и пытаюсь только натуральными продуктами, не ем белую муку, сахар, майонез и тд. Плюс ко всему сахар в крови 5,2 а я его принимаю только ввиде фруктов и то немного
Инсулин и с пептид на минимальной границе нормы! Спасибо Вам!
Мирида 2020-07-09 15:48
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 19:53
В посеве есть избыток грибов кандида, раоултеллы. Можно использовать для санации кишечника макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. По поводу изменений показателей поджелудочной железы курсом принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней.
Причину нарушений работы поджелудочной железы не всегда удаётся точно установить. Лечим уже по факту изменений.
Платная консультация
Мирида 2020-07-12 20:37
Благодарю Вас, но нольпаза нейтрализует действие соляной кислоты, а у меня и так пониженная кислотность, нольпаза противопоказана при пониженной кислотности?!
Ферменты принимаю регулярно курсами 10000 ед, помимо этого пробиотики 3 месяца пропила , избавилась от клостридии и ешерии коли, пришли в норму лактобактерии, а вот клебсиела (раоултелла) осталась, и немного завышена кандида. Начала принимать энтерофурил, Вы мне его назначили в начале лечения, но я хотела попробовать без лекарств, тк и так микрофлора нарушена. Но вот Вы сказали принимать по 2капсулы(400мг) 2р. д, а в инструкции написано по 200мг 4 р. д с интервалами не менее 6 часов. Не пойму- они что ночью предлагают принимать 4ю таблетку?! Не будет ли одноразовая доза в 400мг велика для приема с моим то желудком? Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-16 06:47
Дозу энтерофурила можно рассчитать по весу не менее 30 мг на кг веса в сутки, то есть передозировки точно нет.4 - разовый приём рекомендуем при лечении острых инфекций, в остальных ситуациях можно 2 раза принимать.
Платная консультация
Мирида 2020-07-16 10:31
Не пойму все равно)
Поясните пожалуйста, я принимаю по 2 капсулы по 200мг 2 р. д, т. е всего 800мг в сутки 7 дней, вес 50кг.
Вот Ваше назначение по лечению клебсиелы в кале 10'8 степени при норме 10'4:
"энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней"

Я уже 5 день сегодня буду принимать энтерофурил, если есть какая то коррекция напишите пожалуйста, просто в этой схеме явно не соблюдено правило: 30мг на кг веса в сутки
Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 10:50
На это ориентируемся у детей и у истощенных пациентов, чтобы не передозировать, взрослым назначаем стандартную дозу, 400мг 2 раза в день.
Платная консультация
Мирида 2020-07-19 10:55
Спасибо! Но зачем Вы мне написали пример дозировки для детей или таможенных пациентов:)
Я пропила курс 7 дней! 800мг в день, перешла на пробиотики! Через какие время после приема энтерофурила переслать анализ? И что лучше сдать? Как на дисбактериоз, посев или еще какие то есть варианты? Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-19 12:15
Дозу написала, чтобы не сомневались, что назначена слишком большая.
Пропили всё верно. Принимайте пробиотики, после окончания приёма пробиотиков через 7-10 дней можно сделать контроль анализа кала на дисбактериоз, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Мирида 2020-08-06 12:47
Здравствуйте, сделала всё по Вашим рекомендациям, и вот какой результат (
У меня сейчас эко, крио протокол, через 10 дней подсадка эмбриона, что можно сделать сейчас? Благодарю(
Мирида 2020-08-06 12:58
Спасибо Вам большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 19:46
Результат практически без улучшения, ещё есть стафилококк золотистый. Стафилококк практически ко всему устойчивый.
Если разрешит гинеколог, то можно принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Нежелательно принимать, если уже идёт приём гормональных препаратов. Из пребиотиков можно использовать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10-15 дней.
Платная консультация
Мирида 2020-08-08 21:39
Спасибо, а если не лечиться какой вред может принести эта клебсиела? Возможно ли улучшение лишь на фоне пробиотиков и повышения иммунитета?
Мирида 2020-08-09 10:28
А почему альфа нормикс? Его же нет среди препаратов по определению чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-28 06:49
Альфа - нормикс - препарат выбора для лечения СИБР, не всасывается, к нему не возникает устойчивость.
Если за несколько лет проблема СИБР без лечения не решается, то проводится стандартное лечение.
Платная консультация
Мирида 2020-08-29 15:58
Благодарю, но Вы не ответили на мой вопрос (
Мирида 2020-08-29 16:00
И что за стандартное лечение? Так и не поняла, что мне делать)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 19:32
Клебсиелла может быть причиной разных жалоб со стороны кишечника: вздутия, неустойчивого стула и др. Пробиотиками её вытеснить маловероятно.
Стандартные препараты при СИБР - антибактериальные типа альфа-нормикса (устойчивость к нему не возникает, поэтому чувствительность к нему не опеределяют), антисептики типа энтерофурила.
Платная консультация
Мирида 2020-09-15 20:50
Здравствуйте, спасибо Вам за рекомендации! Но почему Вы рекомендуете альфа нормикс, а не препарат из списка по определению чувствительности к антибиотикам и бактериофагам? Как видите мне и энтерофурил не помог.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 17:24
Справочная информация для посетителей сайта: трудно говорить за врача, но возможно назначение Альфа-нормикса связано с подозрением на СИБР, при котором данный препарат является препаратом выбора, помимо вышеперечисленных причин он почти не всасывается в кровь поэтому безопаснее системных антибиотиков.
Поправка по длительности не 7 дней, а 10-14.

С уважением, Седа Увайсовна