Лечение джвп

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что делать. У меня проблемы с кишечником уже года 2. Лечилась разными препаратами. Раньше притуплялось. Теперь беспокоит постоянное вздутие живота, причем газы плохо отходят, кал светло-желтого или ярко -желтого оттенка, бывает жирный, кашецеобразный. Сделала узи (фото прилагаю). Стала пить ОДЕСТОН, пропила 21 день по 2 таблетки в день. На нем чувствовала себя просто прекрасно…. Кал стал коричневый, вздутия не было вообще, кишечник почти не болел. Как закончила-все по-новой… еще и бок начал правый болеть… отсюда вопрос: как долго можно пить Одестон и в какой дозировке? И можно ли его еще пить. Закончила 4 дня назад. Пробовала всякие желчегонные, Все Урсо сразу мимо, от них дикая диарея желтого цвета со схватками, хофитол, галстена тоже самое… в хрони- гэрб и грыжа гпод 1 степени, пила до одестона энтерол 15 дней, пока пила тоже не было вздутия, сейчас попыталась хилак попить, изжога и ком появился, гепабене-тошнота и бок болит, необутин и тримедат не помогают. Посмотрите узи, может ли желчный такое давать? И что делать с одестоном?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июня 2021 года

76 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 15:38
Здравствуйте, Дарья! Такие симптомы могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря и желчевыводящих путей. Одестон можно продлить до 30 дней, то есть ещё 9 дней можно принимать. Он подходит, вероятно, из-за того, что снимает ещё спазм желчевыводящих путей и 12-перстной кишки. Для уточнения причины нарушения оттока желчи можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам, описторхам, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 16:01
Hp - кал отриц, ig отриц. На дисбак не сдавала, но пила много пребиотиков (бифиформ, энтерол и тд). Скажите, а более 30 дней если пить Одестон, что будет?! Это агрессивный вообще препарат. А что у меня по узи? Этот препарат подходит мне? Чем от от Урсо отличается?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 16:52
Посев кала на дисбактериоз делается, в основном, для исключения избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике, количество нормофлоры существенно не влияет.
Одестон обычно нормально переносится, является желчегонным препаратом и спазмолитиком сразу.
Урсосан содержит урсодезоксихолевую кислоту, разжижает желчь, улучшает работу клеток печени.
По УЗИ есть признаки сгущения желчи, вполне можно использовать одестон, к тому же если индивидуально подходит.
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 17:03
Спасибо. А одестон сильно гонет желчь? И больше 30 дней нельзя пить? Например, по 1 т в день? И как часто и с каким промежутком можно проводить курсы одестона? То есть, если все вздутия и диарея проходит на фоне Одестона, значит проблема с желчным, а не микрофлорой? А на узи что-нибудь плохое есть? Это холецистит? И гипермоторная или гипомоторная у мкня джвп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-28 17:17
Одестон имеет достаточно активное желчегонное действие. При хорошей переносимости можно после 30 дней приёма принимать в маленькой дозе по 1 табл 1 раз в день ещё 2-3 недели. Можно проводить по 2-3 курса в год.
Если после курса желчегонных проблемы снимаются, то можно кишечник не дообследовать, при сохранении жалоб нужно будет сделать дообследование, которое уже написала.
По УЗИ признаков холецистита нет. Возможно, что есть нарушение моторики по гипомоторному типу.
Платная консультация
Ольга 2021-06-28 18:06
Спасибо большое за развернутый ответ. А скажите, а Одестон не может нагнать много желчи? Просто у меня от всех желчегонных, а пробовала Урсо, холензим и галстена, начинается расстройство ярко-желтого цвета) это значит, что эти препараты гонят желчь сильно? А какие препраты езе можно использовать при гипомоторной? Это, я так понтмаю, когда во время еды желчь не поступает в кишечник? Хофитол только при гипо? Плохо ли он переносится? И почему пока пьешь Одестор, все отлично, бросаешь пить-все по-новой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-29 13:18
Одестон подходит при гипомоторной дискинезии, препараты подбираются по индивидуальной переносимости. Хофитол также можно принимать при этом диагнозе, доза подбирается индивидуально.
Обследование для уточнения причины дискинезии уже написала выше.
Платная консультация
Ольга 2021-07-03 07:46
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Хотела бы у вас спросить: я после 3 нед приема бросила все-таки пить Одестон, от него тогда все утихло, а сразу после того, как перестала пить-ад. Боли в кишечнике, постоянное урчание, прямо как распухают в кишечнике (живота никогда не было, вес49 кг), снова кал желтого цвета (при Одестоне было переодами коричневый, редко желтый). После того, как перестала пить Одестон, бок стал правый болеть… 3 дня болел. Сейчас оч беспокоет вздутие после еды особенно. Пила Необутин (ни он, ни Тримедат никогда мне не помогал), вчера капсулу Пробиолог СРК. Такое чувство, что все эти таблетки полностью бесполезно пить. Кал на дисбак сейчас сдать не могу. Может ли вообще все эти симтомы указывать на сибр? Стоит ли пить Альфа Нормикс? Чем его можно заменить? Пила его года 3 назад (плохо от него) посмотрите, пож, еще раз узи, может ли быть такое несварение от застоя желчи?! Одетсон уже пить нельзя, что вместо него можно? (галстена, урсо, холензим НЕ могу, для меня страшные препараты, вызывают кошмарные последствия, особенно Урсо). Когда пила Одестон, кишечник не бунтовал практически, только переодически. Сейчас из симтомов: язык постоянно обложен белым, что бы не пила, не помогает, был Гэрб (рентген с барием- гпод 1 стадии, недост сфинктера) , переодами изжога, боли в кишечнике, отдают в спину даже, желтый кал (не оформленный тоже бывает, бывает щипание после опорожнения, постоянное вздутие? Что делать?!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 07:52
Здравствуйте, Дарья! Одестон вполне можно принимать длительно, 2 месяца - это нормальный курс при хорошей переносимости, препарат не токсичный. Жалобы со стороны кишечника могут быть при такой картине УЗИ с застоем желчи.
Если альфа нормикс плохо переносили, то для санации кишечника можно использовать энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Его можно принимать вместе с пробиолог СРК.
Платная консультация
Ольга 2021-07-03 08:26
Спасибо. А, вообще, вот по Вашему Большому опыту работы, это больше похоже на джвп или же искать что то в кишечнике? Болит давно уже, но как то проходил, а сейчас уже с апреля мучаюсь. А всего лишь выпила Колы пол стакана и понеслось…. Колоноскопию делать нет желания, уж слишком это) а постоянно белый налет на языке от чего может быть? Ни какие таблетки его не снимают, Хеликобактера нет, кал и g отриц, глистов нет, желудок в целом не беспокоет вообще, только кишечник. А почему после того, как закончила пить одестон, бок болел 3 дня? Как вы относитесь к Фламину? Хотя, растительные мне вообще не идут, да и желчегонные многие вызывают диарею почему то… особенно Урсо… вы знаете что -нибудь мягкое эелчегонное? А существенных измений узи нет? Или то, что на узи и есть все вздутия? Насчет энтерофурила (есть у меня Мирофурил (тоже самое, давно куплен) , пила 3 дня назад 1 табл, еще больше кишечник схватило…у меня вообще плохая переносимость таблеток, т к за 4 года объелась ими, а началось все как и у многих от нервов…. Вот сейчас что лечить не знаю, на всех узи за эти 4 года, была взвесь и перегиб…. Ну, еще когда начались проблемы с жкт, откуда да то всялся вирус Эпштейн Барр (была только темп от него титр м, пцр отриц), но я думаю, что его невозможно связать с кишечником? В общем, каждый день мучения, а от лечения нет толку…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 10:11
Обследование, конечно, нужно провести и кишечника, сделать хотя бы анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, одного УЗИ недостаточно.
Можно использовать фламин, также подбирать дозу, смотреть по переносимости.
Если сейчас принимать будете одестон, пробиолог СРК, то можно ещё добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-03 10:37
А пробиолог срк влиет на сибр?! И есть ли вообще прибиотики, влияющие на него? Я пила до Одестона 20 дней Энтерол (на 20 затошнило от него). Вздутия тоже прекращались, кал был коричневый. От чего бывает желтого цвета кал (то ярко, то вообще беж). Прибиотики влияют на сибр вообще? И еще, а вот все, что я описала, похоже на срк, или же эта уже более серьезная проблема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-03 10:46
Если у нас подтвержден избыточный бактериальный рост в кишечнике, то основное лечение - фаги, антисептики. Пробиотики играют вспомогательную роль, многие помогают улучшить самочувствие.
По описанию это похоже на синдром раздражённого кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, они часто вместе бывают.
Платная консультация
Ольга 2021-07-03 12:55
Спасибо. А скажите, энтерофурил так же действует на все, как и альфа нормикс? Есть ли еще варианты? А желтый кал может быть от сибр? И пить, например, вместе пробиолог срк и противомикробный препарат?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-05 21:30
Да, у энтерофурила тоже широкий спектр действия, как и альфа нормикса. Можно кроме этих препаратов использовать бактериофаги типа интести-бактериофага по 20 мл 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-06 10:28
Здравствуйте. Пропила день Энтерофурил. Началась диарея с дикими схватками внизу живота, а вот вздутия стало меньше. Бросила. Уже не знаю, что и делать, на все препараты ужасная реакция. Посоветуйте что-нибудь легкое…. Бактистатин не подойдет в таком случаи? Я читала, что если сибр, то пребиотики вообще нельзя. Еще читала, что есть такой актофлор… подскажите, может как из биотиков облегчает симтомы?
Ольга 2021-07-07 05:51
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. В общем, вообще не знаю, что делать. Позавчера пропила 3 т энтерофурила- как итог диарея и дикие спазмы внизу живота. Вчера выпила Бактистатин 2 капсулы. Итог-диарея и вздутие еще сильнее. Вот я не понимаю, у меня желтый кал обычно, как как выпиваю, например, энтерол, так же как и от Бактистатина вчера, кал окрашивается в темный здоровый цвет. С чем это может быть свЯзано? Кал на дисбак пока сдать не могу до конца недели. Там очереди в Хеликсе огромные, только на вых посвободнее. Что мне делать? У меня на все табл боли и понос. Одестон пила, ничего не болело, не дуло. До Одестона пила энтерол 3 нед, тоже все было хорошо, потом от него тошнить начало. Почему то именно от пребиотиков кал становится коричневым. Тримедат, колофорт-не идет, усиливается вздутие. Иберогаст так же. Я не знаю, что делать. Уже бред какой то. С жкт мучаюсь аж с 2016 г. Хеликобактр и глисты-отсутсвуют. На хелик g сдавала и кал на антиген. Почему от пребиотиков становится кал нормального цвета. Может знаете, что можно попить с таким, как у меня? Легкое средство. Уже сил нет есть постоянно таблетки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 05:58
Здравствуйте, Дарья! В такой ситуации можно использовать обычные сорбенты без пребиотиков, например, энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней или фильтрум по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды на 4-5 дней.
Пребиотики могут влиять на цвет стула из-за улучшения оттока желчи и подавления брожения в кишечнике. Из пребиотиков при таких симптомах назначается хилак-форте по 30 капель в воде 3 р в день перед едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-07 06:12
Спасибо. От Хилака форте, из-за того, что он кислый, появляется ком в горле. А еще чем его можно заменить? Такой бред происходит. Скажите, энтерол пил, воо от него все было хорошо. Он же как антисептик? Ну тоже, пока пьешь-все ок, перестаешь-все по-новой. Просто пытаюсь понять в чем проблемы. И все же, желтый кал, цвет которого улучшается от пребиотиков, о чем говорит? Вчера выпив 1 к Бактистатина, правда который вызвал диарею, кал стал коричневый.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 06:20
Энтерол - это пробиотик, содержит живые дрожжевые микроорганизмы.
Бактистатин также не является только пребиотиком, это ещё и сорбент за счёт цеолита. Возможно, тёмный цвет кала за счёт того, что адсорбировал излишки непереваренных продуктов и бактерий в кишечнике.
Хилак как и актофлор кислые, существенно заменить нечем, остальные, более вероятно, не подойдут при таких жалобах. Методом подбора лечение не назначить, нужно делать полное обследование кишечника.
Платная консультация
Ольга 2021-07-07 06:26
А это похоже все же на сибр? Просто от антисептиков легче точно не становится, только усугубляется. А актофлор или хилак что лучше? А они именно выводят микробы? Просто не пойму, почему от даже пребиотиков расстройство… а еще, если вдруг это сибр, то я так понимаю, что пребиотики вообще нельзя, да? Итак есть микробы…
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 06:40
Да, на СИБР похоже. Но бактерии могут быть в избытке самые разные, могут быть и грибы, и простейшие. Поэтому подобрать лечение по жалобам бывает невозможно.
Кислые пребиотики бактерии не выводят, за счёт кислоты подавляют размножение условно-патогенной флоры, стимулируют рост нормальной флоры.
Платная консультация
Ольга 2021-07-07 06:49
А хилак форте может обострять гэрб? И если постоянно белый налет на языке, это может говорить о том, что есть грибы? Какие анализы на кандиду сдают? И борется ли со всем этим альфа нормикс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 11:02
Хилак-форте даёт обострение ГЭРБ. При белом налете можно подозревать наличие грибов на языке. Для уточнения делается соскоб с языка на грибы или посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Альфа-нормикс действует только разные бактерии, на грибы и др не действует.
Платная консультация
Ольга 2021-07-07 11:32
Спасибо. А макмирор? Ципролет? То есть, если они есть на языке, значит, могут быть и в кишечнике?
Ольга 2021-07-08 13:27
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Не знаю, что делать, решила еще раз попытать судьбу, купила Лактобаланс) еще сильнее вздутие) такое чувство, что прибиотики еще сильнее заселяют кишечник. Подскажите, при сибр можно ли пить цифран? Его я хоть переношу вполне нормально, лечила цистит им. Купила еще Макмирор! Думаю, что лучше… альфанормикс -для меня жестокий препарат. Я так поняла, что макмирор борется с кандидой? Что, если вдруг кандида во рту (постоянно, года 3 уже белый язык, налет щеткой не убрать, но если пососать конфету, то он уходит), прилагаю фото (прошу прощения, не этично) посмотрите, это может быть кандидоз? Благодарю. И почему усиливается вздутие от пребиотиков?
Ольга 2021-07-15 17:05
Наталья Евгеньевна, выпила 1 т макмирора… и вообще ад, заболел кишечник и еще вздуло больше. Уже реально боюсь что-либо пить. Скажите, цифран применяется при сибр? Пила при цистите, хоть побочки не давал. В инете ципрофлоксацин номер 1 от сибр или он не действует? Его с прибиотиками надо пить? Начиталась, что возможен сибр от прибиотиков при долгом применении. Уже реально не понимаю ничего… от всего побочка//// альфанормикс? Вот что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 17:09
Да, можно принимать цифран для лечения СИБР в дозе 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней. Пробиотики вместе не обязательно принимать, при необходимости можно будет пропить уже после цифрана.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 13:36
Здравствуйте, Дарья! Пре - и пробиотики могут увеличивать количество бактерий в кишечнике, поэтому вздутие больше. Налёт на языке похож на грибковый. Можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Макмирор действует на основные виды условно-патогенной флоры, грибы, простейшие. В этом случае цифран можно не принимать.
Платная консультация
Ольга 2021-07-08 13:57
Боюсь пить Макмирор конечно… этот язык появился от большого кол-ва антибиотиков года 3 назад. А если язык такой, то и в кишечнике может быть тоже самое? А кроме кандиды от чего может быть такой язык? А макмирор может диарею вызвать? Макмирор без пребиотиков надо пить? А если по 1 т 3 р в день мало будет? По 2*2 не очень много? И скажите, беспокоил цистит, жжение, ничего не помогало зимой, ни один антибиотик, помог только энтерол, после этого цистит прекратился, хотя это явно препарат для жкт, а не для мочевого. Могут ли при сибр бактерии уйти в мочевой, не знаете, бывает ли такое?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 14:49
Налёт на языке - это может быть скопление бактерий или грибов. Грибы также могут быть в кишечнике.
Макмирор обычно назначаем как раз при жидком стуле, ухудшение стула - это как индивидуальная реакция на препарат. Дозу можно понизить до 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней. Можно принимать без пробиотиков, макмирор существенно не снижает количество нормофлоры.
При СИБР в кишечнике могут быть проблемы в мочеполовой сфере. Энтерол подходит для лечения СИБР.
Платная консультация
Ольга 2021-07-08 16:15
Спасибо. В том то и дело, пила Энтерол дней 16, думала и дальше, тк с ним забыла обо всех симтомах. Не бурлило, не пучило и тд. На третьей неделе стало от него оч сильно тошнить. Видимо накопился. Как бросила, все по-новой. Он, видимо, слабый? Даже это может о сибр говорить, да? Но оо него прошел цистит, как ни странно. То есть лучше макмирор попить 2 т 2 р в день? А он с кандидой тоже борется? А больше нет причин такого языка? Просто он у меня 3 года такой…. И объяснений этому нет, ни от одной таблетки дуяше не становится. Был когда-то, в 2016 г вирус Эпштейн Барр. Он никой реакции на жкт не дает. Пцр был отриц, только титр igM. Просто почему то болезнь жкт совпала с ним. От Барра была только темп и усталость долго, пока не нашли причину
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-08 17:32
Такой язык может быть по разным причинам. Часто на фоне инфекции Эпштейн-Барр бывает, при пищевой непереносимости, при аллергии и др.
Макмирор действует и на бактерии, и на кандиды, и на простейших. Можно начать принимать с небольшой дозы по 200мг 3 раза в день после еды, при нормальной переносимости можно будет увеличить дозу до 400 мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды.
Энтерол назначается не более 2 недель, содержит дрожжевые грибы, может увеличить дискомфорт при длительном приёме.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 06:37
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Решила притормозить с Макмирором и неделю пила Лактобаланс, думала, что все цже стало хорошо, от него и вздутие подпрошло, и стул наладился, но вчера был 7 день, как выпила и началась сильная диарея со схватками из-за вздутия, цвет немного темнее, чем желтый. Все же, если от всех пребиотиков то вздутие, то боли, то диарея-это все же показатели сибр (ведь в лактобалансе бактерии)? Что делать?! В Лабораторию сдать кал на дисбак не пойду, у нас там кучу тестов на ковид делают в люб время, его боюсь…. Стоит пить Макмирор? Не будет ли от него только хуже… кстати, заметила, что оч странно, но от лактобаланс чуть лучше стал язык… почему? Это все же кандида? Поможет ли с этим Макмирор? Уже боюсь что-либо пить… на все табдетки идет сильная побочка, особенно на пре-пробиотики….
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 06:49
Здравствуйте, Дарья! Уже писала, что такая картина языка может быть и при кандидозе, при вирусной инфекции Эпштейн-Барр, мнигие бактерии могут давать такую картину.
Методом подбора сложно будет подобрать лечение, так как в этой ситуации нужно будет сделать не только посев, но и определить чувствительность к фагам, антибиотикам или антимикотикам.
Макмирор можно начать в небольшой дозе по 200мг (1 табл) 2 - 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Если не подойдёт, то принять отдельно противогрибковый препарат флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз после еды и другой препарат для кишечника типа интести-бактериофага по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 07:07
Спасибо. Вы не понял, Барр был давно, в 2016 г, я просто подумала, что все началось с него тогда давно… и спросила: влияет ли он на жкт? Мог ли тогда все проблемы в 2016 вызвать? Мне до сих пор не вылечится…. Странно! Раньше, помню, попьешь прибиотики с тримедатлм и все успокаивалось, а тут постоянно вздутие и диарея…. А интенси этот он вызыыает побочку? Или лучше все же макмирор? Я так поняла, как вы сказали, что лактобаланс он заселить может еще больше кишечник бактериями? А язык-на вид все же кандида? При сибр не бывает такого языка? Кстати, когда все было ок, язык ысе равно таким был, уже года 4. Это же не норма… была много раз у гастроэнтеролога. Просто бредовые походы… эспумизан) да ипп, не имея изжоги, как известно еще больше обостряющие Сибр…. А вы сталкивались с таким, что у человека на все табл была побочка? Может ли такое быть, если их пить уже 5-й год не прекращая? И не знаете, можно с проблемии как у меня делать прививкУ Спутник?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 08:37
Вирус Эпштейн-Барр может быть в форме хронического носительства, на его фоне возможно нарушение флоры респиратороного тракта и органов пищеварения.
Побочные эффекты от приёма препаратов для кишечника возможны. Интести-бактериофаг обычно хорошо переносится, часто назначаем детям грудного возраста.
Прививку на фоне нарушенного стула делать нежелательно.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 09:29
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А, вообще, именно ЖКТ может Эпштейн Барр по жизни угрожать? (был в 2016 г, выражался только в виде темпы без всего), ну и на фоне него возник гастрит (связано или нет, не знаю). Еще вопрос: встречалась с мужчиной как раз в 2016 г, у которого 10 лет назад до нашего знакомства была язва, присутствовал запах изо рта, который он зажевывал жвачкой, мог ли он меня заразить этими проблемы с жкт? Во время нашего знакомства обнаружен был Хеликобактер методом экспресс теста. Лечила тогда 14 дней антиб. И у него был постоянно герпес, мог ли он меня заразить Эпштейн Барром? Понимаю, что не по теме, но вдруг знаете? И все же, ваши рекомендации пить сейчас Макмирор 7 дней? Или 10? И терпеть, если будет плохо переноситься? Прибиотики, я так поняло, не во время лечения, не после пить не нужно, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 09:39
Если есть хроническое течение инфекции Эпштейн-Барр, то жизни это, конечно, не угрожает, но качество жизни может быть сильно нарушено.
Вирусной инфекцией и хеликобактерной инфекцией можно заразиться при оральных контактах.
Если лечение хеликобактера уже было, то желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.
Макмирор можно начать в небольшой дозе 200мг 2 раза в день после еды, пропить хотя бы 7 дней, при хорошей переносимости до 10 дней, пре- и пробиотики можно не принимать. При появлении побочных эффектов - отменить макмирор.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 12:40
Спасибо. Нашла бактериофаг интести на аптеке. Ру. Там есть по 20 мл 4 штуки. Я так поняла, мне по 1 шт(20 мл) 2 раза в день? Это не маленькая доза? А в чистом виде пить?
Ольга 2021-07-15 17:08
Выпила макмирора 1 таблетку и ужас началс совсем… скажите, везде пишут, что ципрофлоксацин номер 1 при сибр. Правда ли он помогает? На него нет у меня побочки пила при цистите. Или это не то?
Ольга 2021-07-15 18:52
Спасибо. А по 250 мг цифран 2 р в день мало будет? А он вообще действует на весь сибр, хуже чем альфанормикс и макмирор? Просто он же не кишечный антисептик. А его с энтеролом нужно пить? Могла ли я себе еще все подпортить частым принятием пребиотиков? Энтерол не пребиотик же? Эффективен ди на практике вашей цифран при сибр? Или лучше макмирор шел и адьфанорммкс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 20:20
Можно начать с приёма цифрана по 250 мг 2 р в день, если вес тела не более 55 кг, то этой дозы достаточно, если вес больше, то при хорошей переносимости можно будет принимать по 250 мг 3 р в день после еды.
Цифран действует на все виды бактерий в кишечнике, как и альфа нормикс. Макмирор ещё действует на простейших и грибы. Эффективность препаратов достаточно индивидуальная. Если есть возможность сделать обследование, то делается посев кала с определением чувствительности к препаратам, по результатам подбирается лечение.
Ципрофлоксацин (цифран) часто назначаем при СИБР, действует эффективно.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 21:13
Спасибл. Вес 49. Скажите, еще вопрос: а если просто пропить лактофильтрум? Он что-нибудь может вывести? Это же не пребиотик и не заселит микробами? А вы нн знаете, существует ли такое понятие, как лекарственный колит, когда из года в год на протяжении 5 лет пытаешься вылечить жкт в различных проявлениях, а ничего не помогает и на все побочка. Вы сталкиывлись хоть раз с таким? Может ли такое являться психосоматикой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 21:27
При весе 49 кг можно принимать цифран 250 мг 2 р в день.
Лактофильтрум - это комбинация пребиотика лактулозы и сорбента фильтрума, живых бактерий не содержит. Можно принимать короткими курсами по 2 табл 3 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней. Подходит при разных заболеваниях органов пищеварения.
Лекарственный колит возможен, но это обычно бывает после приёма НПВС, некоторых антибиотиков, БАДов и др. Пре- и пробиотики могут вызывать СИБР в кишечнике.
На фоне психосоматических нарушений часто возникают функциональные расстройства кишечника. Лечатся психотерапией, антидепрессантами и др.
Платная консультация
Ольга 2021-07-15 22:14
То есть, Лактофильтрум не выводит подогенку? Просто я пребиотиками объелась этими, пила аж с Нового года, тк по началу оч хорошо помогали, легкость была… возможно, что Сибр именно от них? Просто без антибиотика не обойтись. Потому что пробовала я еще Энтерофурил, от него диарея на 2-ой день началась, затем вот сегодня Макмирор (до сих пор вздутие). Ну и еще, я почему то худею… имею рост 169, вес сейчас 49, до этого 53 был, возраст 27. Конечно, 49 даже лучше, но стало напрягать от чего такое может происходить…. одним Лактофильтрумлм сибр не уйдет? А сочетать, чтобы не было диареи цифран можно с Лактофильтрумом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 22:19
Можно, конечно, провести курс одного лактофильтрума, посмотреть результат.
Цифран с лактофильтрумом можно сочетать.
Платная консультация
Ольга 2021-07-17 06:26
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. В общем, после 1 т Макмирора совсем мне чего то плохо стало после позавчерашней. Живот дико надут, с утра вчера была диарея. Пыталась вчера в Хеликс сдать кал, но уж толпищаааа. Это нечто…. Причем 2 р в течении дня…. Буду ждать понедельник, такое чувство, что летом впервые все решили все сдать) скажите, сил нет, на все таблы побочка… 1! Эивот дует так, что чувство, что съела шар, эспумизвн не берет, от газов уже ком в горле, давят…. Вчера от диареи только в 7 утра пила Полисорб, через час имодиум. Все. После обеда дичайше вздуло и не проходит, эспумизана выходят газы, но плохо, хотя и много. Скажите, я понимаю, что это бактерия, ибо это уже ненормально. Это же не характерно для срк, тем более, я сейчас вообще не нервничаю! Если вслепую пока попить Инстести Бактериофаг, что будет? Он ко многому чувствителен? А ксли нет бактерий, предположим, он может нанести вред организму? Там я так понимаю живые бактерии опасной группы? Могут ли они вызвать заболевание? И как его пить? У меня заказан по 20 мл флакончики. И сколько раз в день и как долго? На вашей практике как он переносится? Какая побочка возможна? Часто ли он чувствителен к микробам? И если даже я СИБР подхватила бесконтрольным приемом пребиотиков, то он поможет? Я так понимаю, что это лайт средство? Или лучше пить Лактофильтрум просто? (о нем не оч хорошое отзывы, пила лет 5 назад, для кожи помогал).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 06:43
Здравствуйте, Дарья! Интести-бактериофаг обычно хорошо переносится, побочные эффекты видела только у грудных детей в виде высыпаний на коже и тошноты. Интести-бактериофаг действует на много видов бактерий, назначаю в некоторых случаях и без анализов кала, так как посев кала на дисбактериоз показывает только флору толстой кишки, то есть, если будет СИБР в тонкой кишке, то анализ может быть в норме.
В бактериофаге нет никаких бактерий, он содержит вещество, выделяемое вирусами, убивающее конкретные виды бактерий, они указаны в инструкции. Назначается по 20 мл 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды от 7 до14 дней. Даже если не поможет, то существенного вреда не нанесёт.
Лактофильтрум часто назначаю при СИБР, результат обычно нормальный, побочных эффектов не бывает.
Платная консультация
Ольга 2021-07-17 06:56
Спасибо. А у него список бактерий убивающих меньше, чем у Альфа Нормикса? То есть, диарея от него вряд ди будет? Он хоть как-нибудь на вздутие повлияет? А как его пить, просто флакончик вылить в стакан в чистом виде и выпить? Перед едой? Он лучше, чем лактофильтрум действует?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 07:05
Количество бактерий, на которые действует интести-бактериофаг, конечно, меньше, чем у альфа нормикса. Диарею от интести-бактериофага не видела ни разу, побочные эффекты видела только у грудных детей. Вздутие обычно уменьшает. Принимается по 20 мл 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-14 дней. Можно не разводить в воде, можно развести в воде.
С лактофильтрумом сравнить невозможно, препараты из разных групп. Эффективность у каждого индивидуальная.
Платная консультация
Ольга 2021-07-17 07:08
А интести бактериофаг убирает диарею саму по себе?
Ольга 2021-07-17 07:57
А на вашей практике интести бактериофаг часто чувствителен к микробам? Часто бывают посевы, где к нему чувствительность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 18:36
Да, часто есть чувствительность бактерий к интести-бактериофагу.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-17 07:55
Интести-бактериофаг действует не очень быстро, но эффект обычно заметен к 3-4 дню приёма.
Чтобы быстро остановить жидкий стул можно вместе с фагом принимать сорбенты типа полисорба или смекты. Например, смекту по 1 пак 3 р в день через 2 часа после приёма фага на 2-3 дня.
Платная консультация
Ольга 2021-07-21 08:00
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Сдала я кал на дисбак и просто капрограмму. Дисбак написано, что готовят 5-7 дней в Хеликсе. Живот так и болит…. Второй день ничего из таблеток не пью… до этого день пила Лактофильтрум, с поноса переросло в дикий запор, появилась анальная трещина, вставила Релиф, теперь почему то кал идет с белыми прожилками, как будто как в шкурке белой. Это может быть от свечи? (прошу прощения за подробности). Можете, пжл, посмотреть капрограмму, за день до сдачи правда пила Лактофильтрум, не повлияет на результат? Что можно сказать, есть ли Сибр? Или так не скажешь и надо ждать дисбак? А на вашей практике его 5-7 дней и готовят или могут раньше дать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 08:07
Здравствуйте, Дарья! Результат копрограммы без существенных отклонений. Немного хуже переварены жиры - есть умеренное количество жирных кислот.
Прожилки в кале, очевидно, связаны с применением свечей.
Анализ кала на дисбактериоз раньше 5-7 дней не готовится, это одинаково в разных лабораториях.
Платная консультация
Ольга 2021-07-21 08:22
А жирные кислоты-это от гипотонии желчного? То есть нет выработки желчи? А при сибре меняется копрограмма? Я просто уже не знаю, что принять до дисбака? Пить интенси баг или чтл делать? А может быть так, что вообще не высеят ничего из за принятия Лактофильтрума? Или не влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 09:00
Лучше подождать с лечением до результатов анализа на дисбактериоз, наличие жирных кислот может быть связано с нарушением работы желчевыводящих путей, с нарушением работы кишечника. Срочного лечения не требуется. Лактофильтрум может поменять немного анализ кала, но не существенно.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 14:57
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Получила анализы, что можете сказать. Напрягает сильное снижение e. coli. Как это лечить? О чем вообще говорит анализ? Спасибо
Ольга 2021-07-25 14:58
И вот
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 15:13
Здравствуйте, Дарья! В посеве кала есть нехватка лактобактерий и типичных кишечных палочек, в графе с гемолитической кишечной палочкой есть значок, но количество не указано, нужно посмотреть, что в заключении написано.
Для восстановления количества типичных кишечных палочек назначаются такие препараты как бификол и коли-бактерин, но их давно нет в аптеках. Их нужно принимать по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день за 30 мин до еды на 15-20 дней.
Препаратов с лактобактериями достаточно, подойдёт аципол по 1к 3 р в день с едой на 15 - 20 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 15:31
Гимолитеческая 0 процентов написано. Слушайте, а мог прием лактофильтрума перед анализом повлиять на результат? У меня вообще плохой результат? Е коли читала, что при глистах снтжаются? Ну, откуда им взяться?! У меня все стерильно почти) что делать? Может вздутие, особенно после еды, боли и переодический понос от этого быть? Это обязательно нужно лечить? А аципол-это самое хорошее? Или есть лучше? Чем грозит такое снижение? Просто я пила и Лактобаланс, как то месяца 4 назад бифиформ баланс, пробиолог… почему от всего начинался понос на 7-8 дни… ациплл по-другому действует? Или есть более сильные? Бификола нет нигде
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 15:53
Существенно повлиять лактофильтрум не мог.
Результат неплохой, это называется дисбактериоз 1 степени, только нехватка нормофлоры. Жалобы с этим могут быть связаны.
Аципол обычно неплохо переносится, подходит при склонности к жидкому стулу. Кроме него можно можно использовать разные препараты с лактобактериями.
Если нет препаратов с типичными кишечными палочками типа бификола, коли-бактерина, то назначаем пребиотики для стимуляции роста нормофлоры. Это хилак-форте, стим, лактофильтрум, бактистатин и пр.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 15:57
Вот от хилака рефлбкс сразу, бактистатин-диарея, лактофильтрум запор) уже сама оболдеваю от себя… знанте, что не пойму, вроде и пила пребиотики, но не помогли… ну, такой дисбак лечить обязательно нужно? То есть, я так понимаю, что тут может вздувать не отне выработки желчи, а именно от дисбака 1 степени? Ну, отсутсвие е коли не показывает наличие глистов, как написано в инете?! Связать мое заболевание нужно с нехваткой лактобактерий или желчи на ваш взглд?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 16:26
Снижение кишечной палочки не всегда связано с глистными инвазиями, хотя исключить это полностью без обследования нельзя. Всегда несколько причин у заболевания бывает, влияет и нехватка бактерий, и нарушение оттока желчи.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 16:33
А есть шанс, что от аципола бактерии поднимутся? Вы в таких случаях чаще его выписываете? Просто странно… с утра встаешь, все ок. Просто начинаешь есть, например, печенье, в момент вздувать начинает… или просто после еды…. а такой дисбак обязательно нужно лечить? Чем нибудь такое может грозить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 17:20
Если при таком количестве бактерий в кишечнике ничего не беспокоит, нет жалоб по пищеварению, то, конечно, не лечим. Жизни это не угрожает, только самочувствие может нарушаться.
Аципол часто назначается, в большинстве случаев даёт улучшение и по состоянию, и по анализам.
Платная консультация
Ольга 2021-07-25 17:25
Спасибо вам, Наталья Евгеньевна. А еще вопрос: а от чего такое снижение могло произойти? Пила антибиотики в феврале где-то 2 недели из -за цистита (палин назывался), вместе с бак сетом вроде, не понятно от чего такое…. могут они снижать? Или флора сама снижается? А еще: вы бы все же такие результаты анализов расценили, как именно из-за дисбака мои симтомы или все же из-за желчи? Из за ее застоя? От чего скорее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 08:26
Палин мог вызвать снижение нормофлоры.
Симптомы больше соответствуют нарушению флоры кишечника.
Платная консультация
Ольга 2021-07-30 22:23
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Скажите, пжл, не знаю, что делать… я уже попробовала несколько пребиотиков и - от аципола Актив дикий запор и изжога (вкус груши), лактобаланс диарея на 7-ой день, хотя вдутие убирал, нормобакт сильные боли в кишечнике, пробиолог срк диарея на 2-ой день, хилак обострение гэрб и изжога с первого приема, и сегодня уже бифиформ купила-кишечник надуло дико, боли приличные от вздутия. Что делать?! Как такое возможно?! Это же бред… вы с таким сталкивались? Можете, пожалуйста, еще раз прсмотреть мой анализ? Знаете препарат именно подходящий под эти сниженные бактерии? А может не от этого у меня все? Напомню: вздутие утреннее сильное, вздутие после еды, плохое отхождение газов и налет белый на языке. По узи: взвесь в желчном, изменение реалогичнских свойств желчи, ленивый желчный. Нет ли такого, чтоб конкретный пребиотик был? А может это и не надо лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-30 22:44
Здравствуйте, Дарья! В посеве нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек, энтерококков, бактероидов. В бифиформе содержатся бактерии из группы энтерококков, в ациполе и лактобалансе - лактобактерии. Препараты с кишечными палочками - коли-бактерин и бификол, их давно нет в аптеках.
Реакции на пробиотики возможны со стороны органов пищеварения. Если уже в небольшом количестве их пропили, то дальше можно не принимать.
При сохранении жалоб показано полное обследование органов пищеварения - ЭГДС с хелик-тестом, ирригография, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
С учётом жалоб можно курсом принимать энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-07-31 04:14
В том то и дело, что все пребиотики пила до сдачи анвлиза, тк в феврале пила антибиотики. Вот и результат на анализе. После сдачи анализа пила только аципол актив (пыталась) и нормобакт с бифиформом по одному дню… ни один не пошел, я так понимаю, что это нужно лечить? Сдавата на глистов их нет, хеликобактер кровь g, кал антиген отдиц, ркнтген пизевода-гпод 1 степени, недостатлчность кардии, на ферменты тоже диарея, Микразим пила как то, креон пыталась. От тримедата толку не было. Был толк от Одестона, ну и его 3 нед отпила, хотя на нем очтавалось вздутие. В общем, с февраля периодами пила пребиотики, сдав акализ на дисбак неделю назад, получила этот результат, что недостаток всего. И что делать? Какой сюда подойти еще может пребиотик? Есть те, которые не вызовут побочку? И почему пребиотики не действовали, раз такой анализ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 07:59
Можно начать те препараты, которые написала, а через 2-3 дня добавить пробиотик, вместе попробовать принимать. Можно взять любой из тех, что уже куплены. Повышенная чувствительность кишечника - это и есть основная проблема при СРК. Даже седативные препараты часто назначаем, чтобы кишечник успокоить (афобазол, стрезам и др).
Платная консультация
Ольга 2021-07-31 08:28
Скажите, а бифиформ целесообразно пить при моих показателях?! Вы изначально советовали аципол, а я взяла аципол актив, там разные составы…. Чтобы вы рекомендовали из пребиотиков при моих показаниях больше? И лучше лекарство или бад? А то, что в бифиформе энтероккоки бактерии-это ничего страшного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 09:42
Как раз больше подойдёт бифиформ (есть нехватка энтерококков) и аципол обычный (есть нехватка лактобактерий). Их пить вместе с другими препаратами. Они все зарегистрированы как БАДы, из лекарств есть отечественный лактобактерин во флаконах. Если пить лактобактерин, то по 5 доз (1 флакон) 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней. Будет ли вызывать вздутие - заранее трудно сказать.