Срк и джвп гипокинетический

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Меня уже на протяжении последних лет 5 беспокоят проблемы с жкт. Не буду перечислять, что было, скажу, что сейчас. Меня беспокоит очень частая диарея. Кашецеобразный стул со вздутием, боли в кишечнике, последнее время стало постоянно болеть в спине. Причём, какие бы таблетки я не пила, а их было море (начиная от Тринидата, заканчивая Денолом, кучей пребиотиков, и тд) всегда результат одинаков. Так же, на узи всегда перегиб и Сландж. После последнего узи стала пить Фламин. Вроде стало так хорошо. Пропила 40 дней. При этом вздутие так же присутствовало. Но было совсем не так выражено, диарея прошла от него. Потом бросила, но стала пить снова через 5 дней, стал язык желтый и болеть кишечник. Подождала неделю. Все это время пила таблетки от микролитов в почках (выявлено по узи), от них боди в спине не проходили. Сейчас снова пью Фламин. Уже стало аж жечь в кишечнике от него. То есть после последнего моего приема Фламин прошло чуть больше недели. Срк у меня постсояннг от всех таблеток. От сюда вопросы: что делать? Это уже никогда не кончится? Могут ли проблемы с кишечником отдавать в спину? Стоит ли пить что то из ипп? Они помогают при кишечнике? Прикладываю узи (до Фламин) и через 2 недели во время приема. Устала. Посоветуйте, что делать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

47 ответов

Ольга 2021-11-14 16:15
Во время приема Фламина. Могут ли все проблемы быть связаны с желчным?
Кал на дисбактериоз- не хватка лактобактерий. Хелик g и антиген в кале отриц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 17:38
Здравствуйте, Дарья! Да, могут быть изменения в работе кишечника на фоне проблем с желчеотделением, ощущения могут иррадиировать в спину.
Для лучшей переносимости желчегонных препаратов типа фламина можно вместе с ним принимать обволакивающие и ИПП. Можно начать с маленькой дозы нольпазы 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 04:41
Стала пить Фламин вот повторно, вчера заболел кишечник. А как часто его можно пить? И вот по второму узи, на фоне приема Фламина, я так поняла, что сландж рассосался? То есть как закончишь пить Фламин, он обратно появляется? И ещё, а Хофитол то же почти самое? Что лучше? От Урсосана очень плохо, к сожалению. Вопрос с кишечником не решается до конца желчегонным. Что делать? Что ещё проверить? Кал в норме, присутствует нейтральный жир в неболь количествах, дисбактериоз- не хватка лактобактерий. Потом пила Прибиотики после анализа. Глисты нет, хелик нет. И плохое от у меня узи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 05:02
Курсы фламина можно делать до месяца, между ними перерывы до 3-4 недель. Хофитол имеет другой состав, тоже вполне безопасный препарат. На последнем УЗИ ОБП нет сладжа, все в норме.
Дополнительно можно ещё использовать ферментные препараты, например, энзистал по 1 табл 3 р в день с едой на 10-14 дней, содержит желчь и ферменты. Можно принимать в перерыве между желчегонными препаратами.
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 07:16
Спасибо. А как только заканчиваешь курс желчегонного, сландж может опять вернуться?
Я пропила около 40 дней Фламин, опять начала пить через неделю, чем это чревато? Может нагнать сильно? Можно пить в маленькой дозировке и сколько?
Или сделать узи, посмотреть, что там?
Без Фламина диарея. Почему так?
Или может сейчас на Хофитол перейти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-15 07:27
Универсальных схем нет по билиарному сладжу, всё индивидуально, многим приходится практически постоянно принимать препараты, чтобы не было застоя желчи.
Сладж может снова образоваться.
Дозу фламина можно снизить, принимать 2 раза в день по 1 таблетке 2-3 недели, после такого курса можно сделать УЗИ ОБП. Вместо фламина можно использовать хофитол по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 2-4 недели.
Жидкий стул может быть связан со снижением выделения желчи в кишечник и увеличением брожения.
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 07:46
А по моему узи можно сказать, что желчь вообще плохо попадает в кишечник?
А от брожения что можно принимать? Сибр не подтвердился на анализе на дисбактериоз.
Просто не достаток лактобактерий. Хотя пропито много пребиотиков было.
А вот срк может отдавать в спину на уровне почек? Или это все же почки?
Постоянно вздувает. Почему от Фламина начал тоже болеть кишечник, хотя пила 40 дней и все было хорошо.
Читала, что у многих диарея от Хофитола? Так это? Или стоит лучше бады подороже с Артишоком купить по типу Хофитола? Что лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 06:48
Для исключения СИБР в тонкой кишке нужно делать водородный дыхательный тест.
От брожения используются сорбенты, кишечные антисептики и др. При СРК могут быть боли в спине.
Возможно эффект накопления был от приёма желчегонного препарата. Хофитол переносится по-разному, чаще хорошая переносимость, зависит всё от дозировки. С БАДами так же.
Платная консультация
Ольга 2021-11-16 15:24
Спасибо. Скажите, а постоянное вздутие с схваткообразный болями и выходом воздуха, может быть связано с язвой 12 перстной кишки? Или такого не бывает? Болей в желудке нет, только кишечник.
А, вообще, « убить» кишечник можно, если пить на протяжении 5 лет таблетки?
Ипп вообще не могу пить, да и изжоги нет. Как то квамател пила. От ипп пища как будто в пищеводе стоит. Это значит, что низкая кислотность?
Вообще, стоит ли при вздутиии и боли именно в кишечнике пробовать пить квамател или ипп?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:55
Здравствуйте, Дарья! Да, при заболеваниях 12-перстной кишки такие жалобы возможны. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
ИПП нужно подбирать, если один препарат не подходит, то можно пробовать другой препарат.
Можно пробно принимать небольшую дозу ИПП, например, нольпаза 20мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-11-16 16:29
Все ипп пробованы в своё время от париета до омеза. Даже из-за границы все средства. От всех стоит в пищеводе пища
Помогал квамател.
Скажите, как он влияет на кишечник? Я так понимаю, что в наше время его не принимают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 17:22
Квамател сейчас назначаем, но гораздо реже. При длительном приёме возможно усиление избыточного бактериального роста в кишечнике, обычно нормально переносится.
Платная консультация
Ольга 2021-11-16 17:28
Этого точно не хочется. А от ипп же тоже сибр может быть? Кислота же снижена?
Скажите, пож, а именно от воспаления в кишечнике что можно попить? Чтобы снять именно срк или что то там.
От желчегонных легче, но вздутие не уходит
От пребиотиков ещё сильнее дует
Энтерол в начале лучше, затем тошнота
Тримедат-усиление вздутия
Вот что делать?
Наталья Евгеньевна, от этого очень устала.
Скажите, можно ли с вами как то связаться по телефону для онлайн консультации?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-16 18:34
СИБР является побочным эффектом от приёма ИПП и Н2 гистаминоблокаторов типа кваматела.
От воспаления в кишечнике назначаются сорбенты типа лактофильтрума или полисорба, кишечные антисептики типа энтерофурила.
Можно провести консультацию по скайпу, стоимость 600 рублей за 30 минут. Оплата перед консультацией на карту сбербанка 2 После оплаты напишу скайп, туда можно прислать результаты обследования. Проконсультироваться можно завтра в 18 часов по московскому времени. Если запланируете проконсультироваться, то напишите сюда.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 14:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сдала анализ кала. Посмотрите, пожалуйста, о чем это может говорить? Мучало дикое вздутие от любой пищи, с утра вообще ад. Стала пить Энтерол. Только на 5 дней хватило, стал ещё сильнее болеть кишечник. Начала пить Хофитол. Дабы сразу не испытать все прелести побочки, пью по 1 и 2 р в день перед едой. Вздутия стало меньше. Увеличить дозу? Сдала кал на следующий день после энтерола (может от него дрожжеподобные грибы быть?) пугает анализ. О чем можно думать? Кальпротектин ждала? Жду результат. Можно ли по картограмме судить о колите или няк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 15:06
Здравствуйте, Дарья! Копрограмма не характерна для ВЗК, больше соответствует синдрому раздражённого кишечника, нарушению работы поджелудочной железы и желчного пузыря, так как есть мягкая консистенция и нейтральный жир. Дрожжеподобные грибы могут быть связаны с приёмом энтерола.
Дозу хофитола можно увеличить хотя бы до 3 таблеток в сутки.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 15:16
Спасибо. Сама вижу, что идёт нарушение. Вот узи двухнедельной давности. Скажите, пожалуйста, а если будет повышен кальпротектин, предположим, он может и при срк быть повышен?
А кроме Хофитола, что можно от срк попить?
А поджелудочную тоже нужно лечить?
Если пить Хофитол 1 и 3 р в день, будет достаточно? Пугает слизь в кале и неб кол во лейкоцитов.
Скажите, какие ещё можно попробовать анализы сделать? Дисбактериоз летом делала. Ничего лишнего не нашли, вздувает оч давно, уменьшается на желчегонных. Пила месяц до этого Фламин.
Так же сдавала на глистов. -отсутствуют
Хелик g кровь отриц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 15:28
При СРК кальпротектин обычно в норме или немного повышен. По УЗИ изменения не выявлены. То есть в назначениях придётся ориентироваться по другим результатам обследования. Желательно делать инструментальное обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, колоноскопию с биопсией.
Хофитола пока достаточно, можно добавить небольшие дозы ферментов типа микразима 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 15:31
Спасибо. А на хелик лучше всего кал сдать, фгдс не готова делать, колоноскопия только если выявят повышенный кальпротектин.
От ферментов микразима и тд диарея стразу, хотя и вздутие пропадает.
Может юниэнзим попробовать?
Основное тогда ждать кальпротектин?
А какое вообще отношение к колофорту? Ерунда?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-03 15:37
Можно пробовать юниэнзим, сейчас появилась хорошая БАД - велзим, содержит все группы ферментов, принимается по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.
Колофорт не всем подходит, из-за содержания лактозы у многих усиливается вздутие. Неплохо при СРК действует закофальк, бактистатин, стим и др.
Платная консультация
Ольга 2021-12-03 17:18
Вот почему то от всех бактерий типа Бактистатина, закофалька, особенно те, у которых в составе есть инулин-это дикое вздутие, затем спустя неделю приема диарея начинается.
Велзим попробую, спасибо, впервые слышу. Он при вздутии помогает? А желчь он не помогает выделять?
Скажите, очень волнует копрограмма.
Слизь и немного лейкоцитов в кале? Особенно повышенный детрит о чем говорит? Это может быть сибр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:24
Слизь, лейкоциты, эпителий возможны при умеренном воспалении в кишечнике. Детрита много, возможно, быстро движется содержимое по кишечнику, не успевает переработаться. Также при СИБР это тоже возможно.
Велзим содержит все виды ферментов, на выделение желчи не влияет.
Платная консультация
Ольга 2021-12-05 20:49
Благодарю!
Сдала анализ на кальпротектин, посмотрите, отлицательный вроде.
Хелик так же отриц
Все глисты отриц
Анализ на дисбак-потогенной флоры нет
Это все срк?
Если не сложно, вот исходя из симтомов и анализов, можно диагноз поставить, как функциональная диспепсия или холестистит больше с срк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-08 19:01
По УЗИ от 15 ноября признаков воспаления желчного пузыря (холецистита) не было, то есть речь может идти о функциональных заболеваниях. Это дискинезия желчевыводящих путей и синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Ольга 2021-12-09 07:48
Спасибо!
А как часто и долго можно принимать хофитол? Не знаете, может ли от его вещества (артишок) учащаться сердцебиение и давление?
Пью его по 1 т 2 р в день, от 3-х таблеток болит кишечник сильнее.
Ольга 2021-12-10 12:07
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, может ли Хофитол вызвать повышение давления (до 120/63, мое нормальное 90-95/60) , тахикардию до 103
Пью только Хофитол и Канефрон (но его до этого полгода назад от микралитов пила) не было такого
Прямо ужас, до приема такого не возникало!
Может ли это быть связано? У кого-нибудь было такое от Хофитола? Или с ним не связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 13:13
Здравствуйте, Дарья! Хофитол не вызывает повышение давления, обычно наоборот, несколько снижается давление из-за того, что увеличивается немного фильтрация в почках. Если только какая-то индивидуальная реакция на препарат.
Платная консультация
Ольга 2021-12-10 13:29
Спасибо!
Значит, получается, что это Канефрон видимо!
Скажите, пожалуйста, вот я пила Одестор, Фламин, галстена и хофитол-это из тех, которые подошли.
Холензим, урсосан (все на основе этой кислоты) мимо.
Больше я так понимаю, при застое желчи и нет препаратов попробовать?
И постоянно нужно сидеть на желчегонке, если когда пьешь его, вздувает меньше
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 14:19
Из группы гомеопатии (сюда входит галстена) есть ещё хепель, спаскупрель и др. Из лекарств есть ещё гепабене, гепатофальк, гептрал и др.
Платная консультация
Ольга 2021-12-10 14:54
Благодарю!
Кстати, касаемо Гептрала. Вроде говорят, что хороший препарат с доказанной эффективностью.
Скажите, пжл, а он гонет желчь?
И как работает Хепель? Он помогает с таким, как у меня?
Раньще пила лептандру, хороший быд препарат, больше не выпускают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-10 15:49
Гептрал имеет сильный желчегонный эффект. Конечно, про переносимость заранее сказать сложно, так как побочные эффекты могут быть от любого препарата, даже самого дорогого.
Хепель сочетает и желчегонный, и спазмолитический эффект, достаточно безопасен. Результаты от лечения тоже индивидуальные.
Платная консультация
Ольга 2021-12-11 07:14
Спасибо.
А если гептрал принимать, то в какой дозировке и как долго? Ну, я так понимаю, что он как и все препараты, пока пьешь-работает, перестал-снова застой желчи?
Скажите, пожалуйста, а как часто можно пить желчегонное?
Знаете, заметила, что пропив курс, например Фламина или того эе Одестона, эффеки заканчивается ровна через 2-3 дня после окончания приема.
А потом, как только начинаешь, к примеру, фламин, пить по-новой, начинает вылезать побочка. /…
В целом, неужели постоянно нужно стимулировать желчгеотток и ничего уже не изменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-12 08:45
Кроме препаратов можно пробовать подбирать массаж передней брюшной стенки, комплекс ЛФК.
Гептрал можно начать с 400 мг (1 табл) 1 раз в день после завтрака, возможно, что этого будет вполне достаточно, на 20 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 06:01
Спасибо.
А все же, если попробовать гомеопатию, то Хепель лучше при застое или есть еще Хелидониум гомаккорд?
Или есть еще что-то из Хель?
Когда то пила от них Лептандру композитум, очень помогло, но сейчас ее не выпускают
Вы вообще бывает, что прописываете такие препараты?
Какой более эффективен? И бывает ли побочка?
В основном, очень беспокоет вздутие, особенно с утра и после еды, не устойчивый кал (на желчегонке становится оформленный, без нее-чаще диарея)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 07:07
Здравствуйте, Дарья! Чаще назначаю хепель, его проще принимать, по 1 табл 3 р в день после еды под язык на 2-3 недели. Хелидониум в виде спиртового раствора, нужно растворять в воде, содержит компонент с атропином. Оба и желчегонные, и спазмы снимают. Побочные эффекты бывают редко, но тоже возможны, как от всех лекарств.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 07:11
Спасибо. А что этот Хепель дает? Он работает типа Хофитола и Фламина? Или по-другому?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 07:20
Да, действие похоже на другие желчегонные препараты, снимает спазм и стимулирует отток желчи. Содержит растительные и минеральные компоненты - чистотел, хинин и пр.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 07:35
Поняла, спасибо!
В диарею не вызывает?
А кго одним препаратом пить или в сочетании с чем-нибудь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 08:13
Можно принимать отдельно один препарат. Обычно не вызывает жидкий стул.
Платная консультация
Ольга 2021-12-16 04:55
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.
Сдавала мочу (есть микролиты почек, которые никак не вывести) , там сильно повышены Оксалаты в моче (большое количество) на что уролог мне заявил, что у меня Сибр, мол лечите его, а затем и оксалаты уйдут)
Это же ерунда?
На дисбак летом делала-только лактобактерий была недостаточность.
Отпила дней 10 Хофитол и сейчас заменила на Фламин, началась диарея. Решила оставить их пока. На желчегонном проходит вздутие, но все равно присутствует, особенно по утрам. Может ли быть все-таки потогенная флора? Так же язык постоянно белый.
Недавно пила Энтерол (от него болел живот), пропила 5 дней, язык пока пила стад идеально розовым.
Хотела бы посонировать кишечник, но Альфа-Нормикс и Макмирор пить не могу. Жуткая побочка
Посмотрите анализ кала, пожалуйста, это говорит о Сибр?
И еще, вы советовали Хепель, еле нашла, купила его, стоит ди пить?
Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 05:31
Здравствуйте, Дарья! Связь между работой почек и кишечника есть, но, конечно, не такая прямая. К тому же в копрограмме изменения умеренные. Явных признаков СИБР сейчас нет - йодофильная флора, лейкоциты. Есть немного слизи, эпителий, это может быть связано с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения наличия СИБР в тонкой кишке нужно делать водородный дыхательный тест.
Хепель можно начинать принимать. Кроме антисептиков можно пробовать бактериофаги.
Платная консультация
Ольга 2021-12-16 05:48
Пью желчегонное уже, наверное, с середины сентября. Фламин месяц, затем неделю делала перерыв, попробовала его снова-заболел живот, перешла на Хофитол, пропила 10 дней, вздутие продолжалось, снова попробовала Фламин. Как результат-диарея.
Значит, попробую Хепель.
А энтерол, он вообще чистит кишечник? Анализ кала сдавала на след день после окончания приема его, от этого видимо и дрожжи в кале.
Просто у меня язык постоянно белым обложен, на энтероле стал нормальный. А он чистит Флору?
Просто если начинать пить Альфа нормикс, макмирор или даже инвести бактериофаг-как результат я всегда только получаю диарею со схваткообразыми болями, а затем диарею, помощи о. Более менее живу на желчегонном, да и то тоже постоянно вздувает, особенно утром, от любых ферменто-уходит вздутие, наступает диарея! Уже думаю, что я эксклюзив видимо!
Кальпротектин в норме, ig кал на хелик отстуствует, антиген в кале-нет. Глисты все мимо.
Уже думаю о Колофорте, но он может вздутие еще больше провоцировать?
То ксть, когда пьешь Хепель, желчегонное не надо, да?
А вы на своей практике знаете подобные случаи, может ли такое происходить все, как психосоматика, к примеру, или невроз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 06:08
Про хепель заранее сложно сказать, если подойдёт, то других препаратов не нужно будет добавлять, можно принимать до месяца.
Энтерол может подавлять рост условно-патогенной флоры. Колофорт часто увеличивает вздутие, так как содержит лактозу, но идея препарата хорошая, существенных побочных явлений не даёт.
Такие жалобы часто на фоне невроза, проходят после изменения жизненной ситуации.
Платная консультация
Ольга 2021-12-16 06:13
Спасибо
А колофорт диарею не вызывает? Он налаживает работу кишечника?
А если попробовать Хепель и колофорт?
Я так понимаю, что Колофорт еще и седативный? Состав страшный, как и вся гомеопатия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 06:22
Начните пока принимать хепель. Если за 7-10 дней нормально к нему адаптируетесь, то можно будет добавить колофорт. Выраженного седативного действия у колофорта нет, но многим пациентам с тревожными расстройствами препарат подходит.
Платная консультация
Ольга 2021-12-16 06:41
Наталья Евгеньевна, благодарю!
Скажите, пожалуйста, а от чего часто очень происходит растройство стула? Это с желчным в основном связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 07:59
Вероятно, это связано с работой желчного пузыря и повышенной висцеральной чувствительностью кишечника, которая есть при СРК.