Лечение желчного пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, болит кишечник уже 3-ю неделю. Этот симтом уже у меня 3-й год, обычно быстрее проходило, а тут начинаю есть и схватывает прямо. Раздувает как шарик. Пью Тримедат 1 т 2 р в день. Толку нет. Сделала узи (прилагаю фото). Посмотрите, по узи нужно ли лечение. Пить Урсосан не могу, у меня от наго боли и диарея. Хофитол та же история. Скажите, нужно ли разжижать желчь? И чем можно по моим показаниям? Одестон? Гепабене? И вряд ли могут быть боли в кишечнике от этого? Помогите с лечением и проккоментируйте узи, пжл!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 17:13
Здравствуйте, Юлия! Нарушение отхождения желчи может быть связано с воспалением слизистой 12-перстной кишки. С этим также может быть связано вздутие. Для уточнения причины таких изменений желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней. Из желчегонных препаратов можно попробовать гепабене по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней, затем при нормальной переносимости можно дозу увеличить до 3 капсул в день.
Платная консультация
Ольга 2021-04-27 17:33
А если тримедат не помогает, то отменить? Скажите, а гепабене налаживает отток хорошо? Не вызовет ли он обострения гэрб? А если не лечить эту желчь, что может быть? А одестон это более сильный препарат? А гепабене может плохо переноситься? Как думаете, если нет болей справа и ничего такого, стоит ли вообще лечить желчный?
Ольга 2021-04-27 18:27
Скажите, а хеликобактер кровь лучше сдавать в титре igm igg или iga? Кровь информативнее, чем кал на пцр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 18:45
Курс желчегонного лучше пропить, чтобы не образовались камни. Препараты нужно подобрать по переносимости, гепабене обычно нормально переносится. На хеликобактер лучше сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру иммуноглобулины G, этого вполне достаточно.
Платная консультация
Ольга 2021-04-27 19:02
А почему не igm? Вроде они к острому процессу относятся, а g перенесенное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-27 19:06
Иммуноглобулины М образуются в первые 3-4 недели после инфицирования, потом только иммуноглобулины G, у взрослых редко находим иммуноглобулины М, поэтому практически не используются в диагностике. После излечения через 8-12 месяцев никаких иммуноглобулинов не обнаруживается.
Платная консультация
Ольга 2021-04-27 20:02
Спасибо. А скажите, а вот если я все лечу лечу, а эффекта от лечения нет, можно считать, что все проблемы с жкт от хеликобактера? Завтра сдам анализ. А кал пцр тоже не информативен. В том году сдавала антиген в кале был отриц
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-29 12:14
По результату анализа крови на хеликобактер можно будет точнее сказать.
Платная консультация
Ольга 2021-05-08 19:33
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Хеликобактера g не оказалось, так же как и пцр кал отриц. Выпила капсулу гепабене, заболел оч сильно бок правый, была дикая тошнота. Больше пить не стала конечно. Что делать? Болит сильно кишечник, весное вздутие, неделю не оформленный кал светло -бежевого цвета (цвет как на приложенной картинке), от всех желчегонных препаратов только хуже. Ферменты (бак сет, бифиформ) толку от них нет, только езе больше вздутие. Что делать? Какой препарат для лечения желчного использовать? Урсосан вообще не могу пить, от 250 мг диарея дикая. Как вы относитесь к холензиму? Есть ди более нового подороже стредство? Как это вообще лечить?
Ольга 2021-05-08 19:41
Скажите, а по узи у меня есть что то страшное? Может от этого быть такие проблемы? Нужен ли тут холензим? Помогите с препаратом. Главное, чтобы не вызывал диареи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 19:50
Здравствуйте, Юлия! Холензим вполне можно использовать, начиная с 1 таблетки 3 р в день за 20 мин до еды, при нормальной переносимости можно увеличить по 2 табл 3 раза в день. Вместе с ним можно принимать спазмолитик типа метеоспазмила по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.
Есть комбинированный препарат иберогаст, у него лёгкое желчегонное действие, принимать лучше отдельно, по 10 капель 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней и более. Дозу можно подбирать индивидуально, начиная с 5 капель 3 р в день.
Платная консультация
Ольга 2021-05-08 20:00
Спасибо. Скажите, а почему кал такого цвета может быть и болит кишечник из за газов? У меня очень плохое узи? Могут от этого быть проблемы? Иберогаст на спирту, от этого гэрб у меня сразу. Я реально не знаю, что делать? Цвет калк оч пугает. И он не сформированный
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 20:14
Цвет кала зависит не только от отхождения желчи, но и от состава бактерий и других факторов. Для уточнения, как уже писала, желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Изменения на УЗИ со стороны желчного пузыря умеренные. Может быть связано с нарушением моторики желчевыводящих путей по типу дискинезии желчевыводящих путей. Подойдёт схема со спазмолитиком.
Платная консультация
Ольга 2021-05-08 20:27
Спасибо. А такой цвет кала это не опасно? Касаемо дисбактериоза-пила кучу прибиотиков, уже бы вылечила. На дисьактериоз сдам анализ. Скажите, а есть ли такая важная необходимость пить желчегонное? Не знаете почему от них становится только хуже и начинает болеть правый бок? Прибиотики вообще не помогают. От тоимедата вздутие. От ферментов (микразим 10000 и эрмиталь диарея).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-08 20:33
Изменения цвета кала опасности не несут.
Можно попробовать убрать застой желчи только диетой стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Через 1-2 месяца повторить УЗИ ОБП.
Посев на дисбактериоз нужен для выявления избыточного бактериального роста в кишечнике, пробиотики роли не играют в его лечении, требуются антибактериальные препараты.
Ухудшение после желчегонных может быть связано с раздражением слизистой кишечника при увеличении отхождения желчи.
Платная консультация
Ольга 2021-05-08 20:52
А стоит ли пропить энтерол? Он может как то помочь? А вообще такие симтомы могут быть при сибр? А вообще у меня все идеально чисто и приготовлено, все можно сказать очень чистое. Поэтому ему взяться неоткуда. А цвет кала может меняться от сибр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-09 17:25
Боли, вздутие, изменения цвета и консистенции стула - основные симптомы СИБР. Это состояние в большинстве случаев не является следствием попадания бактерий с пищей в кишечник. Можно использовать энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-05-09 17:41
Спасибо. А от чего может произойти сибр? Напишите, пжл, в кратце, если не сложно. И достаточно ли будет энтерола или нужно более серьезное что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 06:34
СИБР может быть связан с функциональными нарушениями, на фоне спазма может возникать застой желчи и кишечного содержимого, как следствие - избыточное размножение условно-патогенной флоры, есть и другие причины.