Бурная реакция на полезные бактерии

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: Ок 34
Хронические заболевания: Панкреатит, дисбактериоз периодически беспокоит возможно на фоне пожизненного приема фемостона (по осн диагнозу)
Здравствуйте, начала вчера аптечный препарат бифилар по инструкции, к нему еще выпила обезжиренный лактиналь - как итог слишком бурная реакция ЖКТ с неприятными ощущениями и пенистым поносом, - раньше такого не было! Принимала уже летом этот же препарат - какая м. б. причина, что сейчас организм отреагировал подобным образом? Давно было подобное, но не так бурно - просто могло пучить и т. п. при приеме бактерий. Нужно ли продолжать прием в таких случаях? Причина, по которой начала прием: сыпь на теле как возможная причина дисбак-за, но еще принимала атаракс месяца четыре и продолжаю принимать сермион, а там в побочках у обоих есть аллергическая сыпь. Последнее время не было признаков дисбака, возможно потому что иногда пью кисломолочные. Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-16 20:54
Здравствуйте, Софья! Такая реакция может быть при приёме нескольких препаратов с живыми бактериями. Сейчас желательно биопрепараты отменить, принимать можно сорбент типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней и противоаллергический препарат дезал 5 мг 1 р в день на 7-10 дней. Для уточнения состояния кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Соня 2021-01-20 21:46
Благодарю Вас! Из противоаллергических дома только кларитин, но не замечала особых результатов за ним, так же как и за цетиризином и кестином (от холодовой аллергии сказали подбирать себе препарат методом перебора, какой в итоге подойдет). У меня сейчас похоже коронавирус опять и бурление в кишечнике с метеоризмом возможно не из-за сорбита в сладостях (принимаю в пределах нормы последний) - подскажите, начать бифилар, лактофильтрум или полисорб лучше в качестве экстренной помощи? Сыпь недавно начала проходить. Принимаю ещё кучу лекарств с едой. Обследоваться в ближайшее время вряд ли буду. Спасибо большое!
Соня 2021-01-23 12:00
Здравствуйте, доктор, вчера начала лактофильтрум, приняла два раза, к вечеру опять бурная реакция, которую гасила боботиком не особо результатно, но ещё проблемы с перистальтикой, от чего случился запор, поэтому пришлось дважды ставить микролакс для освобождения от той же формы жидкого поноса, сегодня лактофильтрум пока не принимало - может ли такая реакция кишечника быть на него или на вирус? Замучилась уже: (
Соня 2021-07-07 20:12
Доктор, после очередного ковида опять дисбактериоз - пью кефир в больших количествах, не подскажете, почему так тянет именно этот напиток? Даже было небольшое воспаление поджелудочной, хотя пью обезжиренный, т. к. видимо перепила, но остановиться не могу, хотя этот напиток наоборот избегала как правило всю жизнь.
Соня 2021-07-07 20:14
Пока нет возможности пройти копрограмму