Лечение антибиотиками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста. Такая ситуация. Гинеколог поставила подозрение на эндометрит, на узи не подтвердилось, нашли только воспаление шейки матки. Назначали антибиотики флемоксин солютаб и юнидокс солютаб и пробиотик бифиформ. У меня летом 2016 года на фоне антибиотиков таких же (лечилась от хелика) возник псевдомембранозный колит, попала в больницу, он доказан не был, было всего лишь предположение, если и был то в легкой форме, либо это был просто дисбактериоз. Лечили меня метронидазолом и все прошло. Дак вот такой вопрос, что мне делать сейчас что бы этот псевдомембранозный колит не возник опять на фоне приема антибиотиков. Достаточно ли пить бифиформ, что бы этого не случилось? Или может лучше какой то другой пробиотик? Очень волнуюсь. Какой пробиотик действительно будет эффективный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-04 16:36
Юлия! Все дело не в приеме пробиотиков от для защиты кишечника. А все дело заключается в приеме антибиотиков. Которые вызывают пседомебранозный колит. Флемоксин- крайне редко вызывает — псевдомембранозный и геморрагический колиты. Юнидокс Солютаб - вызывает диарею; энтероколит, псевдомембранозный колит. Вашему гинекологу следует подобрать тот ряд антибиотиков, которые не вызовут у вас эти побочные действия.