Ребёнок не какает третий день

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию.
Сыну 6 лет неделю назад заболел ОРВИ (фаренгит) педиатр назначила антибиотик, на второй день приёма антибиотика вечером у ребёнка заболел живот и он извините покакал жидким (понос), я дала ему линекс и всё, на живот больше не жаловался, поноса не было. Сын после этого больше и не ходил в туалет " по большому" хотя пошёл уже третий день, получается это уже запор? Живот не болит аппетит вроде бы нормальный. Обычно стул у него регулярный, но может и раз в два дня, может и два раза в день, как когда, и кал более туговат (не знаю как объяснить)
Доктор, подскажите с чем это связано, с приёмом антибиотика или же это вообще не связано? Летом делали УЗИ почек и мочевого заодно посмотрели брюшную полость, там всё в норме но есть дискинезия желчевыводящих путей кажется так. Но это его никогда не беспокоило.
Что делать? Давать сейчас какое нибудь слабительное или ещё подождать? И какое вы посоветуете? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-10 10:41
Здравствуйте, Кристина! Для нормализации стула желательно увеличить количество мягких фруктов, отварных овощей в рационе. Можно для стимуляции стула использовать микроклизмы типа микролакса, проктума, курсом лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.