Антибиотики с пробиотиками

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, врач выписал ципролет а с линексом. Купил вместе с линексом бифиформ. Начал с него и думал закончить курс линексом, но появился дисбактариоз. Не понимаю из за чего, толи из за неправильного приёма бифиформа, а я пью его после приёма ципролета через 2 часа, толи от того что пью не линекс.
В придачу стали сыпаться волосы.
Посоветуйте пожалуйста через сколько пить пребиотики и можно ли линекс пить вместе с бифиформ. Например: за завтраком бифиформ, после 2 часов ципролет, еще через 2 часа с закуской линекс. И и так 3 раза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 17:22
Здравствуйте, Андрей! Прием пробиотиков не является полной гарантией от побочных эффектов антибиотика. В этой ситуации можно взять полную дозу бифиформа по 2 капс 2 раза в день через 2 часа после еды на 10 дней, дополнительно принимать при жидком стуле смекту по 1 пак 1-2 раза в день между едой на 4-5 дней. Линекс лучше допить после окончания приёма бифиформа, может, он не потребуется, если стул будет в норме.
Платная консультация
Юлия 2023-01-30 13:35
Я раньше тоже желудок "прикрывала" Линексом когда нужно было антибиотик принимать, а потом заметила, что он как-то помогать перестал (Сейчас при необходимости Актив Флора Дуо пропиваю и никакого дисбактериоза на фоне приема антибиотиков нет!