Срочно нужен совет, как долго можно принимать креон без привыкания

Спрашивает: +77772838586
Пол: Мужской
Возраст: 1.7 мес
Хронические заболевания: Пищевая аллергия, дисбактериоз
Здравствуйте, у моего сына ппроблемы с пищеварением с двухнедельного возраста. После введения смеси начались дикие боли в животике, появилась зелень в стуле. Принимали эспумезан потом перешли на фенхель (от коликов) врач на тот момент прописала нам хилак форте и бифидум бактерин. Принимать начали согласно инструкции, ребенок стал и вовсе отказываться от еды. Потом пробовали менять смеси и сделали только хуже, появились корки на ногах. Стал периодически пропадать аппетит, даже воду пить отказывались. Смесь так и не смогла подобрать. Аллергию за все это време лечили не раз. Врачи не раз прописывали креон, но почему то не получалось до года его ввести никак. Начинала вводить с 5-10 гранул, у ребенка пропадал аппетит. Единственное что спасало так это отвар фенхеля. Анализ на дисбактериоз сдавали 3 раза. Постоянный рост потагенной флоры. Потом гастроентеролог с области назначил пиобактериофаг. Ребенок стал хорошо есть корки на ногах поблекли. Приком вводили очень тяжело. На все была сыпь и колики. В год мы попали в инфекционное отделение с поносом и кровью в стуле. Сначала назначили цепрокс в таблетках. Первые 3 дня шли на поправку, затем рвота. Тогда я впервые увидела непереваренный белок в стуле у ребенка. Антибиотик нам поменяли, назначили в уколах+система. Только тогда получилось ввести креон. Впервые его организм адекватно на него среагировал. Пили 2 недели, от препарата отвыкали постепенно. С тех пор периодически пьём креон. В среднем 2 недели пьём 2 отдыхаем. Потому что происходят срывы. Диету стараемся соблюдать. Едим в основном постные супы, кефир, каша на сильно разбавленном молоке, фрукты только в виде пюре. На свежие аллергия. Вообще заметила что во время курса креона аллергия почти проходит. Ситуация осложняется частыми орви, стоит ребенку подхватить какой нибудь вирус, начинается понос с непереваренной пищей, иногда доходит до рвоты. Последний месяц пьем практически без перерыва. Пока пьем креон аппетит хороший, при этом упитанными нас не назовешь. В год и 7 вес 12 кг. Во время срывов от еды отказывается, только молоко и кефир. Аллергии на коровье и козье молоко нет, сдавали анализы. Последнее узи в 7 мес, сказали неправильный отток желчи. Подскажите пожалуйста как обходиться без креона, чем заменить? Очень боюсь что такими темпами мы на него подсядем окончательно. К слову сказать живу в маленьком городке, педиатрии у нас толком нет. К специалисту смогу попасть только через пол года. Слышала про препарат Элькар. КАк вы к нему относитесь, способен ли он нам помочь. Заранее большое спасибо.
Теги: как долго можно пить креон, привыкание к креону у взрослых
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-16 22:04
+77772838586! При неправильном оттоке желчи можно давать сироп Хофитол. Он разрешен для приема детям. Привыкания к Креону нет. Соблюдайте дозы и медленно уходите от приема этого препарата.