Помогите, понять ситуацию и решить

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит
Здравствуйте, при обострении гастрита принимала денол, трихопол, и приболела горло кашель, сдала мазки на флору выявили энтеробактер клоаке 10*5, сказали лечить дизбактериоз, флемоксин пила в ноябре при ангине после этого и желудок заболел, ещё полоскала раствором Оки и от него по бокам языка была терпкость, сейчас иногда с одной стороны языка иногда сухость, сейчас рассасывала гексализ и стала замечать, что после него на языке остаётся кислый вкус, а на третий день кислого вкуса на языке белый налёт и как поем кислый вкус на языке попью воды проходит, делаю сейчас уфо зева и носа, пью бифидумбактерин, эубикора, при переедании панкреатит, траву тысячелистник, и вот за день до белого налёта был жидкий стул, видимо нарушение флоры идёт, да ещё и трихопол наверно, повлиял, выпила флюконазол, что делать не знаю, в побочка на гексализ написано кандидоз ротовой полости, я 6 дней принимала 6 шт примерно в день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2019 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 11:12
Людмила! Проходите обследования, чтобы выявить причину этих жалоб и получить правильное лечение. Сдайте соскоб с языка на кандиду и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. По данным этих обследований получите лечение у своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-12-11 12:15
Анализы делают от 6-10дней, а пока нужно что-то предпринять, если это от гексализа то после отмены пройдёт?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 13:13
Людмила! Да, отмените прием этого препарата. Сдайте анализы. Можете применять спрей Мирамистин на слизистую. Курс 10 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-12-11 13:21
Я ещё хожу на уфо зева и носа, энтеробактер клоаке как убрать 10*5в зеве, планирую беременность.
Людмила 2019-12-11 13:27
Извените ещё сегодня делала функцию внешнего дыхания переживаю наконечник не одноразовый но простерилизованный а в сам аппарат дышат люди это не опасно вдыхать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-11 18:22
Людмила! Поэтому для профилактики от заражения и проводят стерилизацию наконечника. КУФ можете делать.
Платная консультация
Людмила 2019-12-12 11:00
А по поводу энтероьактер клочке 10*5, что посоветуете?, после антибиотика лечу нарушение флоры, эубикор и бифидумьактерин, после ангины видимо флора нарушилась и во рту, да ещё и гексализом может навредила и Оки раствором, есть для флоры рта таблетки по-моему бактефаг вроде.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 10:44
Людмила! Для поднятия местного иммунитета слизистой ротоглотки назначается Лизобакт или Имудон. Полезная флора принимается внутрь Бак-сет, Максилак -один из них. Курс 10 дней. Витаминно-минеральный комплекс Витрум -плюс. Курс 1 месяц. По 1т утром во время еды.
Платная консультация
Людмила 2019-12-13 11:24
Спасибо, а на счёт энтеробактер клоаке 10*5, баксет пропила 20 дней и, сейчас бифидумбактерин начала после перерыва и эубикора, а дизбиоз идёт язык белый после еды особенно, если на ночь содой прополоскала то на утро почище
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 16:04
Людмила! Если на языке Кандида, то прием полезной флоры не приведет к улучшению на языке. Нужно подтвердить ее наличие или отсутствие. При выявлении пропить препараты от кандиды. Что касается Энтеробактер, то лечение провести препаратом, к которому есть чувствительность этой палочки.
Платная консультация
Людмила 2019-12-13 18:35
При анализе чувствительность только к антубиотийам, а мне категорически нельзя и так после флемоксина второй месяй нарушение лечу, куда ещё после него всё, может местные средства есть, мы беременность планируем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-13 19:17
Людмила! Пришлите фото этого анализа с чувствительностью, которую выдала лаборатория. Мы посмотрим его.
Платная консультация
Людмила 2019-12-14 10:48
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-14 14:30
Людмила! Из этого списка подходит фторхинолон -Левофлоксацин. Его назначают по 250 мг 1 раз в день после завтрака. Курс приема 7 дней.
Платная консультация
Людмила 2019-12-14 16:43
Мне нельзя антибиотики я не давно пропила флемоксина при ангине и началось и теперь желудок лечу флору и кишечник, пропила трихопол ещё,.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-15 12:26
Людмила! Вы читайте внимательно. Мы указали, что это препарат фторхинолон. Это не антибиотик. Он действует непосредственно на возбудителя. На полезную флору, как антибиотик не воздействует.
Платная консультация
Людмила 2019-12-15 12:50
Трихопол тоже не антибиотик, а вызывает нарушение флоры и канлидоз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-15 19:16
Людмила! Значит вам необходимо всегда с первого дня приема любого антибиотика, фторхинолона, антибактериального препарата принимать полезную флору и проводить профилактику кандидоза. После применения Трихопола может развиться кандидоз ротовой полости, влагалища и желудочно-кишечного тракта, которые требуют соответствующего лечения. Это указано в инструкции к препарату. Значит сейчас проводите восстановление по дисбактериозу и кандидозу. Лечение это бактерии отложите. Она не опасна для жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2019-12-15 19:46
Я всегда пью пребиотики до месяца и флюкостат в начале приёма и через три дня, я передиваю что могу заразить дома через поцелуй, и планируб беременность вдруг сейчас забеременею
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 17:20
Людмила! Через поцелуй эта бактерия не передается. Для наступления беременности противопоказаний нет.
Платная консультация
Людмила 2019-12-17 21:46
Спасибо огромное, а ребёнок никак не дождётся когда расцелую????, а то я даже дышать боялась в сторону родных, ятак понимаю она кипечная и при нарушении флоры кишечника оскабевает иммунитет и может веявиться, поэтому она чисто моя, это ведь ни как стофиликкоки заразные, я весной сдавала была другая тоже из кишечных я принимала ОТОФАГ ГЕЛЬ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-18 11:27
Людмила! Всего доброго. Выздоравливайте.