Прокомментируйте анализ посева ЛОР органов, надо ли лечить?

Спрашивает: алмаз
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: С момента лабораторного выявления и лечения 1.5 года (ориентировочно 2-2.5 года по симптомам (метеоризм, диарея, боли в животе - сохраняются симтомы) дисбактериоз кишечника 3 степени. На данный момент отдыхаю от лечения скоро пойду сдавать анализ кала на дисбиоз. Более года назад поставили диагноз СРК. Выявлен 2 года назад был выявлен гастрит Б с повышенной кислотностью, НЭРБ -сейчас в стадии ремисии, жалоб на изжогу и жар в горле более года нету, лекарств по этой части не пью.
Здравствуйте, Прокомментируйте анализ посева ЛОР органов полученный из лаборатории, надо ли лечить и если да то как?
Биоматериал Зев: Микроорганизмы рода Cаndida не выявлены, получен рост норм. Микрофлоры Str. Гр. viridans 10*4, Neisseria. Spp 10*4.
Выявленный микроорганизм №1 группы enterobacter: escherichia coli 10*4
Чувствительность к антибиотикам
Чувствительный к антибиотикам: ампициллин, амоксициллин, клавуланат, гентамицин, левофлоксацин, цефотаксим, цефтазидим
Неферментирующие грамотрицательные бактерии №1 Acinetobacter baumannii.10*4
Чувствительность к антибиотикам
Чувствительный к антибиотикам: цефтазидим, пиперациллин, ципрофлоксацин, гентамицин, тобрамицин, сульфаметоксазол, тримтроприм, ко-тримоксазол - чувствительный

Биоматериал нос: Микроорганизмы рода Cаndida не выявлены
Получен рост нормофлоры S. epidermidis 10*3 Corynebacterium spp 10*3
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 16:51
Алмаз! Пролечить только нужно "Выявленный микроорганизм №1 группы enterobacter: escherichia coli 10*4". Применять нужно для лечения колибактерин. Раствором этого препарата полоскать ротоглотку и обрабатывать миндалины. Курс 7 дней. Антибиотики не принимать.
Платная консультация
Алмаз 2017-07-15 20:20
Вопрос: после лечения колибактерином имеет ли смысл сдавать анализ повторно через месяц или пару? Полоскать наверное лучше после еды 2-3 раза в день (и не смывая раствор). Как правильно делать раствор (дозировка)? Постоянная инфицированность кишечника, носа, зева с чем связанно? Это ослабленный иммунитет? У меня чего только не высеевали в носу (был стафилококк золотистый 10*5, затем после лечения стафилококк гемолитический 10*4, сейчас вроде как норма), в зеве кандида 10*2, гемолит. Стрептококк 10*2 затем тоже стрептококк 10*3 и клебсиелла 10*3, сейчас escherichia coli 10*4 и Acinetobacter baumannii.10*4), в кишечнике (стафилококк золотистый и клебсиелла затем после лечения клебсиелла осталась и к нему прибавилась escherichia coli 10*7 и кандида 10*5, сейчас что покажет анализ не знаю). Нос и горло первый раз лечил орашением мирамистина, затем нос орошал мирамистином а глотку полоскал хлоргексидином. Кишечник лечил антибактериальными препаратами: первый раз осенью (офлоксацин тева, фуразолидон), весной альфанормикс + ципролет. Против врачей конечно не пойдешь они считают что дисбиоз 3 ст. Кишечника нужно лечить с применением антибактериальных препаратов. Восстанавливал кишечник энтерол + эм-курунга (пробиотик + иммуномодудятор делал кисломолочный напиток (на закваске эм-курунга) и пил в капсулах), также делал ЭМ-Квас (на закваске).
Сдавал на иммуноглобулины (после 2 этапа лечения на прошлой неделе) там все в норме вроде как IgA 334.5 мг. /дл. (норма 70-400), IgG1582 мг. /дл. (норма 700-1600), IgM 115.2 мг. /дл. (норма 40-230). Спасибо большое за внимание и ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 23:41
Алмаз! Разводить колибактерин нужно по инструкции к препарату. Она всегда присутствует в упаковке. Полоскания нужно делать за 30 минут до еды или через 2 часа после еды. Контрольный анализ сдать на эту бактерию через 7 ней после завершения курса лечения.
Платная консультация
Алмаз 2017-07-26 12:28
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат исследования на микробиоценоз кишечника? Стоит ли высеенное лечить антибактериальными препаратами? Стоит ли применять антимикотики? В предыдущих трёх схемах лечениях использовал антибактериальные препараты альфа нормикс, цифран, Ципрофлоксацин-Тева, фуразолидон, ципролет. Из пробиотиков Рио-Флора, Энтерол, ЭМ-Курунга, ЭМ-Квас. Спасибо за внимание!
Алмаз 2017-07-26 12:35
Дополнительно чувствительность к препаратам (последний анализ от 17.07.2017). Еще вопрос можно ли в принципе восстановить микрофлору (биоценоз) кишечника без использования антибактериальных препаратов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-26 15:42
Алмаз! У вас есть дисбактериоз кишечника 2 степени. Он обусловлен наличием в кишечнике - гемолитической кишечной палочки, золотистого стафилококка, увеличением роста кандиды. Лаборатория должна была выдать название антибиотиков и бактериофагом, к который чувствительны бактерии. Т. к. лечение нужно проводить с учетом чувствительности. Уточните в лаборатории, где перечень лекарств, к которым есть чувствительность выделенных бактерий.
Платная консультация
Алмаз 2017-07-26 15:57
В следующем запросе от 2017-07-26 12: 35
привел чувствительность
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-26 20:33
Алмаз! Пройдите лечение препаратом Фуразолидон. К нему чувствительна гемолизирующая кишечная палочка и стафилококк. Принимать по 0.1 г 4 раза в день после еды. Запивать водой до 100 мл. Курс приема 7 дней. Капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Энтерол следует принимать за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Курс 7 дней. После этого пройдите лечение препаратом Нистатин по 500 тыс ЕД 3 раза в день после еды. Курс 7 дней. Во время всего лечения соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Алмаз 2017-08-18 22:30
Сходил к своему постоянному врачу гастроэнтерологу (в прошлом месяце не получилось к ней попасть). Схема лечения кишечника: фуразолидон 50 мг. По 2 таб. 4 раза в день (10 дней), затем перерыв 10-14 дней затем Юнидокс солютаб 10 дней (1 день по 2 таб. Затем остальные 9 дней по 1 таб. Все время лечения антибиотиком совмещать с пробиотиком РиоФлора или Бион 3 или Линекс форте. Затем курс 15 дней: Бактистатин по 2 капс. 2 раза в день и Хофитол по 2 капс. 2 раза в день (для профилактики (раньше наблюдался билиарный сладж). Затем перерыв 14 дней анализ кала на дисбиоз и повторный визит к врачу. Делаю напиток ЭМ-курунгу (кислом. Напиток на закваске) и планирую 1-1,5 мес. Пить по 500мл 2 раза в день

Начал лечение пока пью только фуразолидон. Прбиотики подключил Эвиталия блиц 20 капс. (временно) надеюсь через 1 неделю заказ подоспеет Санта Русь-Б (2 упаковки 90 таб. (планирую прнимать 1 месяц во время приема антибиотиков и после нее). Не хочу очень пить Юнидокс солютаб но наверное придется раз пойду к врачу повторно. Разделяете ли вы такую схему лечения? Из пробиотиков я посчитал что лучше будет Санта Русь-Б. По совету гастроэнтеролога пойду к ЛОРу выяснять как лечить тонзиллит escherichia coli 10*4. антибиотики для зева пить не хочу а колибактерин пока ставлю под вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-18 23:26
Алмаз! Принимайте назначенное лечение. Пройдите ЛОР врача. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Алмаз 2017-08-19 11:06
Хофитол и бактистатин предстоит принимать в один день. Как лучше сочетать их?
Их лучше разнести по времени (к примеру хофитол до еды а бактистатин после) или можно принимать совместно?.
Хофитол буду принимать за 20-30 мин. До еды 3 р. в день по 2 држе, бактистатин рекомендуют во время еды. С этими препаратами еще будет пересекаться пробиотик Санта Русь-Б (планирую принимать с эм-курунгой (напиток) между основными приеми пищи (утром (между завтраком и обедом) и в полдник (между обедом и завтраком). Можно ли сочетать отдельно между приемами пищи Санта Русь-Б и бактистатин? Спасибо за ответы и внимание!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 22:06
Алмаз! Принимайте сейчас хофитол и бактистатин. Санта Русь пройдете отдельным курсом, после Бактистатина
Платная консультация
Алмаз 2017-08-19 22:32
Принимать хофитол и бактистатин совместно с фуразолидоном?
Сначала хофитол (за 20-30 мин. До еды) затем бактистатин во время еды и потом после еды фуразолидон (где-то через 1-1.5 часа) так что ли?
Сейчас пью фуразолидон + Эвиталия блиц 20 (пью совместно с кисломолочным напитком, разнос по времени 2 часа с антибиотиком)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-19 22:36
Almaz! Да, вы все правильно сейчас принимаете. Так и продолжайте дальше.
Платная консультация
Алмаз 2017-08-19 22:55
Ломаю голову как лушче принимать.
Я непонял можно пить хофитол совместно с фуразолидоном и юнидокс солютаб?
В сехеме врача такая последовательность сначала антибиотики с перерывом т. е. фуразоидон 10 дней прерыв (10-14 дней) затем юнидокс солютаб.10 дней. Антибиотики совмещать параллельно пробиотиком (сначала эвиталия блиц идет затем подключу Санта Русь-Б (2 упаковки на 1 мес. Приема) затем после анибактериальной терапии идет бактистатин и хофитол + Санта Русь- Б (после антибактериальной терапии остаток). Как то так получается. Хофитол может лучше сейчас включить при приеме фуразолидона и затем продолжить во время перерыва между антибиотиками а в все остальное оставить как у врача?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-20 10:55
Almaz! Вы принимайте все по схеме врача.
Платная консультация
Алмаз 2017-08-20 12:29
Хорошо понял. А бактистатин во время еды можно пить? До еды за 20-30 мин. Пойдет Хофитол.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-20 14:41
Almaz! Препарат Бактистатин можно применять во время еды. Так рекомендует инструкция к этому препарату.