Боррелиоз. Укус на ноге

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,28 августа меня укусило не известное насекомое. На след день стало чесаться будто комар укусил. Ночью расчесала до крови. Укус стал хуже. В месте укуса появилось уплотнение под кожей. Подумала занесла инфекцию и стала делать на ночь мазь вишневского. Папула уменьшилась, укус покрылся корочкой. При этом побалиливало при нажатии особенно вокруг. После болячка сошла, но ранка не затянулась я продолжила мазь вишневского и левомеколь. Прошло 5 дней, как мазь вишневкого не использовала, корочка снова появилась, но на 15 день вокруг в форме не замкнутого круга появилось красное пятно с сыпью с продолжением вниз и чесалось. Особо признаков никаких не было. Пару раз горело лицо но температуры не было и побаливают икроножные мышцы. Если это может быть связанно. Я обратилась к терапевту на 16 день сдала пцр крови на боррелиоз и энцифалид. Результат отрицательный. Врач прописала антибиотик до получения результата амоксиклав 2 р в день 825 доза. Вопрос: правильно ли назначали лечение? И стоит ли доверять тесту? И когда сдать повторно.? Спасибо за ответ. С уважением Элеонора Р.
Категория: Инфекционист

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-15 20:59
Элеонора! Вам следует сдать кровь на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, анаплазме, эрлихии. ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. ПЦР реакция уже не работает в эти сроки. Ее проводят в первые 3 дня после укуса. Основной анализ это ИФА на выявление антител на 14 день после укуса. Взрослым следует принимать Доксициклин или Юнидокс Солютаб (импортный доксициклин). 1 день 200 мг однократно, со 2 дня по 100 мг 2 раза в день. Мази вы напрасно прилаживали. Теперь есть явления дерматита. Следует пройти осмотр у врача дерматолога. Всего доброго.
Платная консультация
Элеонора 2020-09-16 21:10
Дерматолога посетила в кождиспансере. Уверила меня что это мошка укусила. По поводу антибиотик , я уже принимаю амоксиклав. Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-16 22:04
Элеонора! Принимайте Амоксиклав до получения результатов ИФА на выявление антител. ПЦР вам не поможет.
Платная консультация
Элеонора 2020-09-18 12:28
Здравствуйте. Получила анализ кровь общая норм эозинофилией 0,5
ИФА к боррелиозу IgG <5 IgM отрицательный. Что означает, подскажите пожалуйста?! Спасибо большое за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-18 13:09
Элеонора! Пришлите фото анализа, дадим комментарий.
Платная консультация
Элеонора 2020-09-18 19:21
Элелноора 2020-09-19 06:57
Уважаемая Елена Владимировна! Я Вам очень благодарна за вашу отзывчивость и компетентностью!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-19 14:13
Элеонора! Согласно метода ИФА у вас не выявлены антитела к боррелиям. Курс антибиотика пройдите, как назначил вам врач. Через 1 месяц повторите это обследование на антитела, чтобы была 100% гарантия, что вас не кусал клещ и не заразил боррелиями. Всего хорошего.
Платная консультация
Элеонора 2020-09-20 22:20
Спасибо. Скажите, а семи дней достаточно для курса антибиотиков? Ещё жду анализ на энцефалит. Он ещё может проявится, если прошло более 3 недель со дня укуса? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 14:34
Здравствуйте! Лучше пропить 14 дней и повторить ИФА крови через 2 недели от прошлого анализа.