Иммуноблот при хроническом эрлихиозе, барелиозе

Спрашивает: Кох Лилия Цехеусовна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Болезнь почек. До клеща 1стадия, теперь 3 б стадия.
Здравствуйте, инфекционист подозревает у меня хронический эрлихиоз. Если я выполню анализ Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену), будет ли этот анализ гарантировано положительным, если у меня действительно эрлихиоз?

Я сейчас принимаю метипред 4мг и напроксен 500мг. Нужно ли отменить до сдачи крови и за сколько дней?

В июне 2018года было присасывание клеща. Была высокая температура. Трясло так, что зубы стучали. Воспалились суставы (правое колено ОА 2стадия, ). В левое 1 стадия. В лечении было отказано из-за отсутствия полиса ДМС. Лечилась в день присасывания бицилин 5. Через 3 дня после воспаления суставов доксициклин 10дней. Напроксен по 500мг 3 раза в день и супрастин на ночь. Боли в суставах прекратились. В январе увеличились и воспалились подмышечные лимфоузлы. Появилась боль в суставах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 13:01
Кох Лилия Цехеусовна! Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к Боррелии и Эрлихии. Если будут выявлены антитела G в высоком показатели, тогда можете сдавать уже иммунный блотт на Бореллию и Эрлихию. Ни кто не может гарантировать, какой ответ выдаст тест система. Всего доброго.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-10 17:08
В моем городе Томске эти анализы не делают. Я ради этих анализов собираюсь ехать в г. Омск.

Главное в моем вопросе: Я сейчас принимаю метипред 4мг и напроксен 500мг. Нужно ли отменить эти препараты до сдачи крови на Ig и за сколько дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-10 18:47
Кох Лилия Цехеусовна! В день сдачи анализов лекарства принять после сдачи анализа. Анализ сдавать на голодный желудок. У№дачи вам.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-21 08:03
Спасибо за ответ. Сдала кровь из вены на выявление антител класса М и G к Бареллии. Антител не выявлено. Есть ли смысл делать иммунный блотт на барелию? Есть ли смысл ехать за 1000км ради анализов на эрлихиоз. В моем городе Томске анализы на на антитела к эрлихии не делают, только ПЦР. РЦР на эрлихии отрицательный. Около двух недель не принимаю метипред и напроксен. Боль в суставах переносимая. Слабость настолько сильная, что с трудом стою на ногах. Метипред принимала 1 месяц. Вопрос: 1. Есть ли смысл делать иммунный блотт на барелию? (дорого но делают в моем городе). 2. Есть ли смысл ехать в Омск сдавать кровь на эрлихиоз?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-21 09:50
Кох Лилия Цехеусовна! С учетом этих данных, вы можете не сдавать остальные анализы.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-21 18:27
На сколько я знаю, метод ИФА в 5% дает ложно отрицательный результат. Я на 100% уверенна, что переболела бактериальной (а точнее не вирусной) клещевой инфекцией. После присасывания клеща IgG и IM к Бореллии и Энцифалиту отрицательные. В крови обнаружен антиген энцифалита. Инфекционист дала направление на госпитализацию в инфекционный стационар и на 2 месяца ушла в отпуск. В приемном покое проверили регидность затылочных мышц и отправили домой. Врач сказала, что антиген энцефалита это ни о чем. Поднялась температура. Болела голова, суставы коленные и пальцев и т. д. Начала принимать доксициклин была положительная динамика (значит это не вирус). В январе сильно увеличились и появилась боль в подмышечных лимфоузлах, в почках температура 37,5 заболели суставы. Вопрос: 1. Может ли это быть рецидивирующий Эрлихиоз или Бореллиоз? 2. Дает ли иммунный блотт на Бореллию и Эрлихию.100% достоверность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-21 20:11
Кох Лилия Цехеусовна! Если пациент переносит боррелиоз, то в крови всегда остаются антитела G. Боррелиоз может быть хроническим. Но, в крови у вас нет антител. Эрлихиоз всегда протекает только острой форме.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-27 05:24
Вот только жить в таком состоянии невозможно. Мне все хуже и хуже. Температура нормальная но меня знобит. Слабость временами такая, что я с трудом стою на ногах. У меня маленький земельный участок зарос травой. Соседи ругаются, ноя не в состоянии что-то делать. Вчера попыталась полить землянику упала прямо в грязь на землянику. Когда делали первый анализ после укуса и через месяц после укуса в крови обнаружили антиген энцефалита. Но IgG и IgM на энцефалит (как и на Эрлихиоз) был отрицательным. Когда в острый период я начала принимать доксициклин (инфекционист сказала, что похоже на эрлихиоз дала направление в стационар и ушла в отпуск. В стационар меня не взяли.) Анализы в острый период не делали, но по субъективным признакам снизилось тромбоциты. Вопрос: Может ли мое состояние быть вызвано Энцефалитом? Суставы сейчас болят не сильно. (воспаления по-моему сейчас нет, хромота правда осталась), а неврологические нарушения усиливаются с каждым днем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 11:03
Кох Лилия Цехеусовна! При остром энцефалите пациент без оказания помощи -погибает. У вас не было энцефалита.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-29 05:09
Спасибо за советы, вот только мне настолько плохо (знобит, вздрагиваю, непроизвольные движения, челюсти сводит, тошнит и т. д.), что я мечтаю о смерти, как об освобождению от страданий. Вот только одна проблема: за время болезни квартира превратилась в свалку и нет сил прибраться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 11:09
Кох Лилия Цехеусовна! Нужно, чтобы ваш участковый врач направил вас на лечение в стационар, предварительно заказав вам место в больнице для обследования вас специалистами.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-29 13:17
Инфекционист направляла меня в стационар в июле 2018г. У меня был только полис ОМС. Ригидности затылочных мышц не было. Меня не положили. Меня можно было лечить амбулаторно, но инфекционист ушла в отпуск. Я пропила доксициклин сколько смогла купить без рецепта. Наша врач-депутат государственной думы, владелица частной клиники, госпожа Соломатина запретила отпуск антибиотиков без рецептов (видимо для того, чтобы увеличить поток пациентов в своей клинике). Приняла сегодня 200мг. Доксициклина. Мне значительно полегчало. Инфекция видимо все таки бактериальная, а трясет меня из-за интоксикации. Понимаю, что доксициклином я не вылечусь. Когда более менее полегчает поеду в Омск делать анализ на Эрлихиоз. Очень жалею, то не поехала раньше, пока чувствовала себя сносно. Видимо у наших врачей поставлена задача по истреблению пенсионеров, ради экономии денег. Я последний раз была у инфекциониста 17 июня 2019г. Она дала мне направление на IgM и IgG на Борреллиоз на 5 июля, после того, как я пригрозила, что буду подавать в суд за отказ в медицинской поморщи.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-29 15:56
Кох Лилия Цехеусовна! Вы можете пройти курс приема Доксициклина по 100 мг 2 раза в день. От 10 до 14 дней.
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-07-01 15:10
Не исключается возможность длительного персистирования эрлихий в организме человека и хроническое течение заболевания. И 74 Инфекции, передающиеся иксодовыми клещами: учебное пособие для ординаторов / Д. А. Валишин, Р. Т. Мурзабаева, А. П. Мамон, М. А. Мамон, Арсланова Л. В. – Уфа: Изд-во ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 2015. – 73 с.
Кох Лилия Цехеусовна 2019-06-13 09:36
Здравствуйте. Спасибо, что так быстро откликнулись на мой вопрос.

Была на приеме у ревматолога. Он сказал, что эрлихиоз не вызывает поражение суставов, и таким образом он исключает эрлихиоз. Однако я вычитала на форуме жалобу пациента, что лечили от эрлихиоза, а теперь поставили диагноз СКВ (волчанка). Я делаю вывод, что эрлихиоз вызывает все-таки аутоиммунные заболевания, а значит может вызвать и поражение суставов.
До присасывания клеща суставы были в порядке. За 3 дня, пока не начала принимать доксициклин и напроксен (по500мг. 3 раза в день) На суставе большого пальца вырос хрящ размером 5мм-5мм, на правой ноге ОА коленного сустава 2стадия на левой ноге ОА коленного сустава 1 ст. Диагноз поставлен по снимкам.
Правое колено болело так, что я не могла ходить. После назначения доксициклина и напроксена шишка на пальце расти перестала, но боль в колене осталась на том же уровне. Через 3 дня начала принимать супрастин в качестве снотворного, боль прекратилась. В январе увеличились, уплотнились и начали болеть (терпимо, но ощутимо) лимфоузлы под мышками (если это вообще лимфоузлы?). Начали болеть почки. У меня болезнь почек до клеща много лет была 1стадия, теперь 3 б стадия. Принимала Уро-ваксом. Почки болеть перестали. Боль в лимфоузлах прошла (остался намек на боль), уплотнение рассосалось. В мае опять заболели суставы и начала расти шишка на пальце. Суставы на пальцах болели так, что не получалось ничего делать руками (фактически инвалид 1гр.). Начала принимать 500мг. Напроксена и 4мг. Метипреда. Боль утихла, но не совсем. Увеличила метипред до 8 мг. Через какое-то время пыталась снизить дозу метипреда. Боль возобновлялась. Второй день не принимаю метипрез и напроксен суставы не болят жуткая слабость, опять появились непроизвольные двидения пальцев рук (впервые появились когда трясло после укуса клеща).
Очень не хочется ехать в Омск сдавать кровь, если в этом нет смысла.

Вопрос: может ли эрлихиоз вызывать поражение суставов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-13 12:56
Кох Лилия Цехеусовна! Поражение может вызывать Боррелиоз. Исключите его воздействие на организм. Эрлихиоз так не проявляется. Хронической формы Моноцитарного Эрлихиоза нет. Клиника заражения той инфекцией, которую имел клещ и передал вам при укусе, у вас была. Это "В июне 2018года было присасывание клеща. Была высокая температура. Трясло так, что зубы стучали. Воспалились суставы. Пациент после укуса клеща наблюдается у врача инфекциониста 2 года. Получает лечение. Сдаются анализы, пациент проходит осмотр у специалистов -кардиолога, окулиста, невропатолога. Если вы сдавали ОАК после укуса, когда у вас были все проявления инфекции, то при Эрлихиозе моноцитарном, в ОАК всегда есть изменения красной крови и белой. Которые всегда отметит лаборант. Это лейкопения, относительная и абсолютная лимфоцитопения, тромбоцитопения, анемия. Если этих изменений не было в ОАК, то Эрлихиоз вам клещ не передавал. Всего хорошего
Платная консультация
Кох Лилия Цехеусовна 2019-07-05 16:38
Я начала капать в/в церебрализин, а 02.07.2019г. начала капать в/в цефтриаксон по1гр. 2раза. Дергаться перестала. Динамика отличная. Сегодня пришел результат иммуноблота: OspC, р25, маркер свежей
слабопол инфекции Вопрос: инфицирована я Боррелиозом, или мне все-таки нужно съездить в Омск и сдать анализы на Эрлихиоз? Т. к. какая-то клещевая инфекция все-таки была.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 18:34
Кох Лилия Цехеусовна! Мы рады, что у вас появилась положительная динамика. Показатели, которые вы прислали нельзя комментировать без наличия всего бланка анализа и комментариев из лаборатории, которые всегда есть в бланке ответе. Вы без лечения и приема лекарств от Эрлихиоза, не могли бы самостоятельно выздороветь, что бывает при боррелиозе. Если ваши врачи будут согласны с вашим обследованием на это заболевание Эрлихиоз, то тогда проходите его. Всего хорошего.