Боррелиоз или иная инфекция

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите выявить заболевание, дерматолог в поликлинике не помог. Три недели пятно эритема с припухшими краями, зуд. Затем с середины начало проходить. Пятно увеличивалось. Примерно за 3 недели заметила, аритмию. Она и сейчас меня беспокоит. Пятно по истечении 3 недель бледнеет, зуд проходит., Пью доксициклин по 1 таблетке 2 р в день. Укуса клеща не замечала. Может это быть боррелиоз? Скажите как его правильно лечить, сколько дней антибиотик и что ещё нужно? Анализ ПЦР ещё не пришел? Точно не могу сказать сколько времени прошло с момента инфецирования, если это боррелиоз. На что ещё можно отнести это пятно. Приложу фото сначала на 10 день, и через почти 3 недели. Ещё была температура 37,6.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 18:59
Алена! ПЦР сдавать не требуется. Это обследование сдается в первые дни заболевания. Сейчас требуется сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту, эрлихии, анаплазме, риккетсиям. Эти инфекции мог передать клещ, если был укус. Только данные этого обследования смогут подтвердить наличие или отсутствие инфекции в организме, которую мог передать клещ. Сдавайте ОАК, ОАМ, проходите ЭКГ. Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2020-08-11 13:58
Здравствуйте, сдала анализы на антитела к боррелиозу, результаты - не выявлено. Но у меня обнаружен АТ к цитомегаловирусу igg 2.2. Авидность 97 процентов. Будьте добры скажите, что это. Я очень взволнована. Что мне с этим делать и как лечиться. А пятно мое прошло, я все таки принимаю Юнидокс. Что это было, не понятно. По месту жительства нет врача инфекциониста. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:17
Алена! Ответ на этот вопрос мы уже вам написали. Вы присылали этот вопрос отдельно.