Позднее течение Боррелиоза

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Как всегда история очень сложная.
1. Когда то у меня было пятно на ноге красное внутри и розовое наружи, дико чесалось и было достаточно большое, и случилось это после поездки в поезде (что не могло меня подтолкнуть ни к каким догадкам о клеще). Август месяц.
Пятно прошло само в течении недели и все конец.
2. Потом где то в феврале у меня появилось 3 пятна на коже они были немного выше коже и еле еде розовые, без зуда без боли, но я думала что это какая то реакция на порошек/ новые джинсы, и вообще я страдаю реакцией на холодную пору года.
Но вот, сейчас я поняла, что пятна не прошли, они также меня не тревожат и не увеличиваются, но я задумалась о болезни лайма.
Скажите если уже после предположительного укуса прошло более года, какие анализы сдавать, есть ли смысл в лечении? Очень волнуюсь, очень страшно.
3. Прикрепляю фото, но пятна очень счётные их сложно запечатлеть их даже и на углах сложно дифференцироваться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-29 14:02
Таня! Для проверки на Боррелиоз -болезнь Лайма, вам нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2019-11-29 14:24
Спасибо!
А скажите в случае если это все же последствия укуса клеща.
Лечение через год принесёт какой то результат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-29 14:46
Таня! Лечение обязательно нужно будет проводить, если анализы подтвердят эту инфекцию.
Платная консультация
Таня 2019-11-29 15:03
И лечение есть эффективным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-30 15:10
Таня! Лечение от боррелиоза есть. Вы сначала установите этот диагноз. А то просто вода на мельницу.