Болезнь Лайма

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Моего мужа укусил клещ. Инфекционист назначил лечение доксициклином по схеме, на 14 день был сдан анализ на боррелиоз, дал положительный результат. Продолжили лечение доксициклином 2 табл. 2 раза в день 7 дней. Правильно ли было назначено лечение?
1) Может ли бореллиоз передаваться половым путем?
2) Мы планируем беременность, может ли болезнь передаться будущему ребенку? Спасибо
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-23 18:53
Ольга! Боррелиоз не передается половом путем, т. к. этого возбудителя передает клещ при укусе. Значит и угрозы плоду нет. Лечение на первом этапе врач назначил правильно.