Лайма болезнь возможна или нет

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Астма смешанная
Меня укусил клещ в Воронежской области в мае этого года. Отвез в лабораторию через 2 дня. Находился клещ на теле 18 часов. В лаборатории сказали клещ не заразный. Выпил доксоцилин 4 дня врач назначил. Когда клещ укусил боли не было поднялась температура 38.5 которая продолжалась 3 дня в первый день лихорадило. Сейчас уже 15 сентября чего мне ожидать плохого. Присылаю фото после укуса. Месяц назад стало болеть колено где был укус. На фото круг 1.5 см. По середине черная точка. СПАСИБО!
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-15 20:39
Владимир! Пациент при такой ситуации должен идти на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. На данный момент нужно сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. ОАК, ОАМ, проходите ЭКГ. По данным этих обследований, врач сможет назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Владимир 2019-09-15 21:46
Здравствуйте! Клеща проверили, сказали не заразный зачем сдавать кровь. СПАСИБО.