Болезнь Лайма или просто прыщ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, две недели назад меня укусил клещ. Извлекли быстро. Пропила профилактику. Сегодня обнаружила в месте укуса (но это не 100%, возможно это место возле укуса) появилось покраснение, очень похожее на прыщ. Может ли это быть боррелиоз? Если это он, нужно немедленно назначать лечение? Какое?
Категория: Инфекционист

10 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-27 18:14
Здравствуйте!
Пока это не похоже на боррелиоз.
Что показало исследование клеща, как быстро после укуса и какую именно профилактику прошли?
Платная консультация
Ксения 2021-09-27 18:20
Клеща не исследовали. Только назначили профилактику. Мне назначили однократный приём доксициклина две капсулы. Но я пропила всю упаковку, 10 таблеток. Первый день однократно две капсулы, потом по одной два раза в день. Профилактику начала проходить через 10 часов после укуса.
Ксения 2021-09-27 18:26
Это пятнышко слегка выпуклое. Если нажать белеет. Если бы не клещ, внимания бы не обратила, очень похоже на обыкновенный прыщ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-27 18:26
Этого вполне достаточно для профилактики, никаких возбудителей остаться не должно.
Наблюдать за этим прыщик, если ничего нового не будет через неделю сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М к клещевой энцефалит и боррелиоза.
Платная консультация
Ксения 2021-09-27 18:34
Спасибо!
Ксения 2021-09-30 10:05
Здравствуйте! Я Вам писала выше насчёт боррелиоза. Посмотрите, пожалуйста, это всё-таки не он? Не боррелиоз? Сейчас 4-й день. Прыщ выглядит так:
Ксения 2021-10-01 09:09
Извините, вчера не получилось загрузить фото. Сегодня 5-й, выглядит так: