Болезнь Лайма или возрастные изменения?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 94 года
Здравствуйте, 2 года назад бабушку укусил клещ, нам никто ничего не сказал (живем в 300 км от неё), клеща тогда вытащили и на этом забыли о нем, спустя 4 месяца на ноге обнаружили розовое круглое пятно (фото прилагаю), тогда обращалась здесь к дерматологу с вопросом от чего это может быть и первое ее предположение было - болезнь Лайма, но нам опять же сказали что клещ не кусал. Сейчас спустя 2 года выяснилось что все таки кусал. Подскажите, если это действительно был Боррелиоз есть ли смысл сейчас что то лечить спустя такое время или организм уже поборол инфекцию? Проблема в том что с тех пор бабушка почти не ходит самостоятельно, болят ноги, у неё путается сознание, то говорит нормально, то вдруг начинаются панические атаки, не понимает где она находится, проблемы со зрением, почти ничего не видит, все расплывётся, постоянные проблемы с сердцем и давлением. Понимаю что это может быть возрастное, но покоя не даёт мысль что причина могла быть в укусе клеща.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 июня 2019 года

5 ответов

Вера 2019-06-24 19:54
Фото круга
Вера 2019-06-24 19:55
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 23:33
Вера! Эритема на коже, это было проявление болезни Лайма. Сейчас можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к борррелии. Ваш врач может назначить курс приема антибиотика Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-06-25 05:11
Спасибо большое за ответ! Проблема в том что ближайшая лаборатория в 60 км от деревни где живет Бабушка а ей уже 94 она не доедет туда, очень плохо себя чувствует. Можно ли без анализа пропить антибиотик и есть ли шанс что ее самочувствие после этого станет лучше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-25 11:51
Вера! Узнайте в лаборатории. Как медсестре взять кровь на месте у пациентке и доставить им в лабораторию. Они могут выдать вакутайнер для взятия крови. Сейчас все можно организовать. Мы не можем назначить антибиотик. Обследования нет. Мы можем дать консультацию по назначенному лечению официально. Это может сделать ваш врач, фельдшер по месту жительства. Всего хорошего.