Укус клеща, лайм-боррелиоз

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 26 июля ребенка (3 года) укусил клещ. Сразу поехали в травму, чтобы его достали. На теле пробыл не более 4 часов. Клеща достали и назначили пропить АБ Аугументин 5 дней. Клеща сдали в санстанцию. Анализ показал, что у клеща боррелиоз (единичные в поле зрения). 13 августа были у инфекциониста. Дали направление на анализ крови через 6-8 недель после укуса. Были записаны на 15 сентября на анализ, но ребенок пошел в сад и у него адаптация. Заболел. Перенесли этот анализ на 29 сентября. А вчера он опять заболел! Звонили врачу и врач сказала, что анализ можно уже не делать, т. к. больше мы его для своего успокоения делаем. Если бы был боррелиоз, то он уже проявился бы. Что мне делать? Переносить опять анализ или сдавать его простывшими? Проявилась бы эта болезнь в течение двух месяцев? Место укуса не видно было уже через неделю. Лимфоузлы все в норме. Общий анализ крови тоже.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-26 23:15
Валерия! Анализ на боррелиоз сдавайте в сроки. ОРВИ на результат не оказывает влияния.
Платная консультация
Валерия 2015-09-27 07:34
Спасибо за консультацию. Этот анализ обязательно сдавать на тощак?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-27 23:58
Валерия! Не кушать за 12 часов до сдачи анализа.