Болезнь Лайма. Боррелиоз

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Срк, несахарный диабет, был мононуклеоз, герпес 6 и 7 пита. Токсоплазмоз.
Здравствуйте. Уже долгое времятпостоянно плохо себя чувствую, будто я уже длительное время гриппом--сильная ломота с мышцах, крутит суставы, постоянная температура (восновном 37,3-37,5. Периодически, без понятных причин подымается до 38), слабость, вялость, обессиленность. Причины не найдены. Общий анализ крови более-менее нормальный.
Месяц назад сдавала анализы иммуноблот на болезнь Лайма. P.41 и по Igg, и по igm подтверждён. Герпесы не подтвердились.
Выписывали иммуномодуляторы. Самочувствие не улучшается. Наоборот продолжаю себя чувствовать плохо, даже хуже стало.
Сейчас доктор сказал пересдать анализ Иммуноблот в другой лаборатории. Теперь по Igg: p41, p83- подтверждён, Ospc(b. afzelii) - пограничный результат.
По igm: 39-пограничный результат.
Скажите, пожалуйста, это то, что меня сейчас больше всего волнует--результаты этих анализов могут говорить о болезни Лайма или они все-равно её не подтверждают?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-16 19:05
Здравствуйте!
Болезнь Лайма возможна, если есть какие-то ещё подтверждающие данные можно подумать с лечащим врачом о лечении
Платная консультация
Вера 2021-05-16 19:24
Других анализов с подтверждающие данными нет. Подскажите, какие могут быть еще подтверждающие данные?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-16 21:51
Факт укуса клеща, отсутствие антибиотиков в ранние сроки, воспаление в общей крови, повышение срб, изменения протеинограмме
Платная консультация
Вера 2021-05-16 23:54
Факта укуса клеща за последние пару лет я не помню, разве что 11 лет назад. Эритемы не было. Воспаления в общей крови нет, повышения срб тоже нет.
Протеинограмму правда не сдавала
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-17 09:06
Раз анализы плюс нельзя исключать боррелиоз