Антитела Igm к боррелиозу положительные

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте, пришли анализы на болезнь Лайма, Антитела Igg - не обнаружены (результат меньше 5, при референсных значениях меньше 10 - не обнаружено), зато обнаружены антитела Igm - 84.4 (при референсных значениях =22 - обнаружено). Укуса клеща - не замечала, летом были укусы, но больше похожи на комаров. Так же у меня уже несколько месяцев повышен ЦИК, последний раз был 82 при референсных значениях меньше 20.

Из жалоб - последнее время очень беспокоят мышцы шеи и трапецевидные мышцы, периодически очень сильно болят, как будто продуло. Мышцы шей в принципе болят практически всегда, просто когда то они болят больше, когда то меньше (шея беспокоит давно, просто последнее время она начала беспокоить больше, но беспокоят именно мышцы шей и трапецевидная)

1) Означает ли результат, что у меня болезнь Лайма или это может быть ложно-положительный результат?
2) Почему нет Антител класса G?
3) Какие Анализы мне необходимо еще сдать, что бы подтвердить или опровергнуть наличие болезни?
4) Что еще может быть причиной повышение Антител класса M к болезни Лайма?

Результаты анализа прикрепила.
Теги: антитела к боррелиозу обнаружены что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 октября 2021 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 16:17
Здравствуйте!
Не означает.
Возможно это ложный анализ или ещё ранняя фаза болезни
ИФА крови на антитела класса М к боррелиоз блот
Патология щитовидной железы, ревматология.
Платная консультация
Карина 2021-10-12 16:24
Добрый день! Спасибо за отчет!
Из хронических заболеваний Аит (в суб клинической форме, есть Антитела к щитовидной железе, но ТТГ, Т4, Т3 в норме, заместительную терапию на данный момент не принимаю). Из ревматологических болезней - на данный момент ничего не выявлено - АНФ в норме, Иммуноблот антинуклеарных антител - все отрицательно.

Т. е. эти Антитела могут появляться при Аит, верно я поняла?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 16:30
Да, вообще при любых аутоиммунных процессах.
Поэтому стоит сделать блот и посмотреть что там будет.
Платная консультация
Карина 2021-10-12 16:40
Достаточно сдать блот Igm или так же следует сдать блот к IgG? В лаборатории посмотрела это два разных анализа.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 18:12
Достаточно сделать блот антител класса М.
Платная консультация
Карина 2021-10-12 18:27
Спасибо за ответы!
Карина 2021-10-20 13:29
Добрый день!
Сдала Иммуно блот к IgM, есть положительный результат по одной строчке (результат прикрепила). Это означает что у меня есть болезнь Лайма и требуется лечение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-20 16:59
Всё-таки нельзя исключать боррелиоз, лучше провести лечение