Болезнь Лайма, боррелиоз

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: СРК, дуоденит, гастрит, ГЭР, тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, у меня вопрос касаемо клещевого боррелиоза. 8 июня меня укусил клещ, на тот момент я находился на отдыхе в Алтайском крае. Клеща сняли в это же день. Клеща сдал на анализ, боррелиоз и энцефалит отрицательные. На следующий день после укуса 9 июня поднялась температура 37,4 с утра и держалась до позднего вечера, так же была сильная тошнота. Далее температуры не было, но сохранялась тошнота, которая была ещё день или два. На третий день после укуса начала болеть и кружится голова, была какая то дезориентация в пространстве, если так можно выразиться. Головокружение и головная боль были где около 2х недель, тяжеловато было сконцентрироваться на работе за компьютером. Так же немели пальцы на левой руке. Температуры на сколько я замечал и иногда измерял не было. Были сданы анализы спустя ровно две недели на боррелиоз и энцефалит. Оба анализа оказались отрицательными. Но поскольку периодически чувствовалось недомогание к которому добавилась боль в шее, решил сдать анализ на антитела к боррелиозу ещё раз, на тот момент прошло 4 недели после укуса. Сдавал только на Igm, пришёл положительный. Обратился к инфекционисту который выписал Юнидокс Солютаб на 7 дней и отправил повторить анализ крови. Анализ повторил (прошло 5 недель с момента укуса), Igm 1/200 титров, Igg отрицательный (в этот раз сдавал в другой лаборатории). Врач инфекционист при лаборатории сказала что это низкий титр и видимо количество инфекции в организм попало небольшое и острый период уже прошёл, сказала что 7 дней доксициклина будет достаточно, далее нужно будет пересдать анализ ещё раз и посмотреть динамику. Второй врач, хоть и проконсультировался вскользь сказал что это вообще ложно положительный результат и можно не беспокоиться, что такое бывает и если была бы инфекция то уже проявились бы igg тела, на сколько я понял. Посоветовала для успокоения сдать ещё раз через 3 недели. Подскажите пожалуйста, насколько это корректные рекомендации и стоит ли переживать? Добавил общий анализ крови.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 17:37
Здравствуйте!
Раз в клеще не было выявлено боррелий, то по идее у Вас не должно быть боррелиоза и аннализ ложный - для уточнения стоит сделать ИФА крови на клещевой боррелиоз блот IgM - это даст ответ правда это или нет.
В клеще могли быть другие возбудители, например эрлиихии, анаплазма.
Общая кровь спокойная, воспалительного процесса явно нет.
Как сейчас самочувствие?
Платная консультация
Евгений 2021-07-17 17:51
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Сейчас в принципе самочувствие более менее нормальное. Единственное что периодически болит в области сердца, небольшая тахикардия и немного поднимается давление, тоже периодами. Делал снимок шеи, оказалось что имеется гипермобильность в некоторых позвонках что и может на сколько я понял давать болевые ощущения в шеи. Что касаемо клеща и этой ситуации, то просто было подозрение что мог не заметить ещё одного который присосался и отвалился поскольку был легко одет. Хотя тело осматривал внимательно и признаков эритемы на было. А по общему анализу крови есть небольшое превышение лимфоцитов. На сколько я понимаю это не критичный показатель? И касаемо эрлиихии, анаплазмы, то даже если они были или есть то 7 дневного приема Юнидокс Солютаб 2 раза в день по 1 таб. Достаточно?)
Спасибо за внимание!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 17:58
Это незначительные изменения
Лечение должно быть не менее 7 дней, в идеале до 14 дней - в принципе если нет лихорадки и ухудшения состояния можно считать что эти возбудители (если они были) погибли.
Платная консультация
Евгений 2021-07-17 18:10
Большое спасибо за ответы!
Доктор, и последние вопросы по теме. Блот Igm в течение какого времени примерно имеет смысл сдавать? (после предполагаемого инфицирования или после обнаружения положительного на ИФА.) и на сколько я понимаю метод блот не подвержен факторам ложно положительности как обычный ИФА?
Спасибо! ????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 18:11
Можно сделать сейчас чтобы не пропустить заболевание.
Платная консультация
Евгений 2021-08-08 18:26
Доктор здравствуйте. Сдал анализы повторно. Антитела класса Igm 1/400 (хотя ранее были 1/200), Igg отрицательные. Далее так же сделал иммуноблод на igm. Результат прикрепляю. Буду благодарен если подскажите что это значит? По самочувствию непонятно. Вроде бы чувствую себя более менее. Но температура 37, что в принципе не свойственно для меня.
Блод сдавался 04.08.21, повторный ИФА с результатом IGm 1/400 26.07.21.
Укус клеща был 7.06.21.
Большое спасибо за внимание.
Евгений 2021-08-08 19:35
Да, так же сдавал кровь 27.07.21. Общий анализ. Скриншот так же добавил. Немного повышены лейкоциты и лимфоциты.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-08 21:31
Ничего не выявлено, боррегиоза нет