Субфибрильная температура после укуса клеща

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! После выезда на природу обнаружил на шее клеща, с испугу стряхнул, укусил или нет сказать точно не могу, на коже следов не осталось. Обратился в больницу, взяли общий анализ крови и сказали наблюдать 14 дней за температурой. На 11 день с утра появилось гриппозное состояние без температуры, днем температура повышалась до 37.2, к вечеру спала. Пошел в больницу к инфекционисту, взяли опять только общий анализ крови, немного повышены лейкоциты, остальные показатели в норме и не отличаются от первых. Инфекционист сказал что это состояние не от клеща, т. к. тромбоциты относительно первого анализа не снизились. Никаких лекарств не назначил. Для своего спокойствия сдал кровь на антитела к вирусному энцефалиту, но результат будет готов только через 5 дней. Посоветуйте что делать? Состояние гриппозное, слабость, бросает в жар, температура субфебрильная уже 2 день. К другому инфекционисту записался на прием только через 3 дня (боюсь упустить время на лечение возможной инфекции.
Теги: субфебрильная температура после укуса клеща
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-01 17:50
Алексей! Если в вашем городе есть опасность передачи клещевого энцефалита клещами, то вам в первый раз обращения должны были ввести Иммуноглобулин против клещевого энцефалита с целью профилактики развития этого заболевания. Если в вашем районе проживания нет такой опасности передачи этого заболевания, тогда врач должен был назначить обследование на Боррелиоз и назначить профилактическое лечение против этого заболевания антибиотиком. И назначить наблюдение. При невозможности исследования клеща – рекомендуется проведение экстренной антибиотикопрофилактики без исследования клеща При отсутствии клеща для ранней диагностики клещевых инфекций возможно исследование сыворотки крови у пострадавшего от укуса методом ПЦР определение РНК вируса КЭ и ДНК боррелий. Сейчас вы должны пройти осмотр у инфекциониста, невропатолога, окулиста, кардиолога.