Головная боль. Температура 37. IgG клещ. Энцефалита увеличился

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. 25 мая прополз клещ по руке, которого я скинула и на анализ не отвозила. Через 3 дня началась головная боль, недомогание и температура 37. Думала простуда, пропила римантадин, недомогание прошло, а головная боль и температура 37 сохранилась. Обратилась к врачу инфекционисту. Без анализов она назначила доксициклин 100 - 1 раз в день 10 дней, йодантипирин по схеме при укусе клеща. Через 14 дней после лечения назначила здать кровь на ИФА кл. Энцеф., боррелиоз. 01.07 сдала кровь Боррелиоз IgG отриц., клещ. Энцефалит IgM отриц., клещ. Энцефалит IgG: 313.48 Е/мл (наличие имунного ответа: 100.0 Е/мл).
Врач инфекционист прокомментировала, что это хорошо, что у вас есть иммунитет. Но иммуноглобулин мне не ставили и прививку от клеща тоже не ставили. 22.07 повторно сдала кровь. Боррелиоз IgG и IgM отрицательно, клещ. Энцефалит IgM отрицательно, IgG: 1336.43 Е/мл (наличие имунного ответа: 100.0 Е/мл). На это врач инфекционист ответила, что инфекции у меня нету и пить какие-то таблетки нету смысла. Голова так и болит и температура 37.0-37.4 на протяжении всего этого времени. Помогите что мне делать. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 19:45
Ирина! С учетом вашей истории, жалоб, данных по росту антител клещевому энцефалиту, то можно говорить, что вы переносите острый клещевой энцефалит. Проходите осмотр у врача невропатолога со всеми своими обследованиями. И у зав. Инфекционным отделением вашего города. Если ваш врач инфекционист не может разобраться с вашими анализами. Лечение вам нужно получать. Всего доброго.