Подозрение на боррелиоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенка укусил клещ в затылочной части 18 мая, на следующий день клеща сдали на анализ. Анализы на все болезни отрицательные. 31 мая на затылке воспалился лимфоузел, инфекционист назначил амоксициллин на 10 дней, а на 21 день после укуса сдать кровь на энцефалит и боррелиоз. Курс пропили, кровь сдали - анализы отрицательные. Лимфоузел почти полностью исчез. 21 июля этот лимфоузел снова воспалился, педиатр назначил азитромицин 1д-1000мг, 2-4 по 500мг. Надо ли снова сдавать кровь на анализы? Может лимфоузел ни как не связан с клещом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-22 21:07
Сергей! Клещ должен быть обследован на 4 инфекции и пациент тоже. Это боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Пациент на выявление антител М и G к этим 4 инфекциям. Если что-то не проверяли сделайте сейчас до приема антибиотика. Детям назначают азитромицин в дозе 20мг/кг массы тела в 1 день, потом из расчета 10мг/кг со 2 по 5 день приема. Если пациент весит меньше 45 кг то назначается суспензия. Только при весе больше 45 кг назначается прием капсул. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-07-24 21:21
Добрый день! Спасибо за ответ! Сам клещ проверялся на эти инфекции, а кровь в последствии только на баррелиоз и энцефалит. 24.07 лимфоузел нагноился и лопнул, после этого краснота и боль спала. Азитромицин продолжаем принимать. Ребенок активен, температуры нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-24 22:37
Сергей! Значит был бактериальный лимфаденит. Нужно было пройти осмотр у врача детского хирурга. Взять посевы из раны. И лечение должен был назначить этот специалист. Всего хорошего.