Результаты анализов на клещ. Инфекции

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнка укусил клещ. Сдали клеща на анализ. Положительный на боррелиоз. На 16 день сдали кровь на клещ. Энцефалит и боррелиоз. Результат: боррелиоз не обнаружен. Клещ. Энцефалит- lg m 0,11 (сомнительны), lg g- 13,41(не обнаружено). Что это может означать? Ведь в клеще не было инфекции и нам не ставили иммуноглобулин.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-22 12:03
Оксана! При сомнительном результате метода ИФА, лаборатория рекомендует сдать кровь повторно через 14 дней. Результаты через этот период уже будут оцениваться правильно. При положительных результатах на боррелиоз у клеща, пациенту врач должен назначить профилактическое лечение антибиотиками. Всего доброго.