Вирусная инфекция с высокой температурой длится 3 недели

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Сын заболел 12 февраля казалось бы обычным ОРВИ, температура держалась неделю до 39.5. Лечили нас несколько врачей, становилось то легче, то снова хуже. Как будто он по-новому кругу заболевает. Сдавали раза 4 ОАК-показывает вирусную инфекцию. Сдали мазок на грипп-отр. Биохимию сдали- повышен реактивный белок, назначили аб Амоксициллин. Неделю лежим в инфекционном отделении, нам не могут диагноз поставить. Предположили, что ОРВИ на фоне реактивации вируса герпеса. Третий день помимо аб делают капельницы с ацикловиром. Сдали анализы на герпес, должны только завтра прийти, а ребёнку сегодня после улучшения снова хуже, темп с 37 поднялась до 39.4. Дважды делали рентген-в лёгких чисто. Помимо температуры кашель жёсткий и очень красное горло. Вроде как печень увеличена. За две недели до этого дважды поднималась температура без других симптомов до 38.5, держалась 2-3 дня. Сегодня жалуется на сильную боль в ногах. Подскажите, пожалуйста, какой анализ еще можно сдать? На что нужно обратить внимание? Очень страшно, три недели почти ничего не ест, я уже перестала надеяться на наших врачей, я вижу, что у них уже нет предположений, что это может быть. Заранее благодарна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-02 11:38
Виктория! У пациента могут быть одновременно несколько вирусов герпеса, поэтому и такая ответная реакция организма. Лечение на данном этапе назначено правильно, необходимо дождаться ответов на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 типы. И бактерии Микоплазму, Хламидия пневмония. Диагностика поможет врачам провести коррекцию лечения. Сейчас возможно добавить суспензию Кларитромицин 2 раза в день, согласно возраста ребенка. Всего доброго.