Боррелиоз и лечение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Подскажите пожалуйста. В октябре прошлого года обратился к врачу с пятном на ноге. Назначили анализ anti-Borrelia burgdorferi IgG и IgM. Делал в Инвитро. Результат был IgG 19.6, IgM 25.1.
Инфекционист поставил диагноз боррелиоз. Назначили лечение доксициклином 25 дней и кларитином 7 дней. Сказали спустя полгода повторить анализ. Повторный анализ (в июле) показал IgG 8.5, IgM 31.4. Так же делал анализ биохимии: мочевая кислота 311, антистрептолизин-О - 47, С-реактивный белок - 0, ревмофактор - 1,2. Был сегодня на повторном приеме у инфекциониста, сказали колоть ЦЕФТРИАКСОН (2,0 вм разводя с новокаином) 2 недели и 5 дней пить кларитин. Чтобы посоветовали Вы? Правильно ли назначает лечение мой врач? Мой возраст 29 лет, не пью, не курю. Хронических заболеваний не было. Из симптомов боррелиоза было только пятно (эритема) на ноге, которая прошла спустя дней 5 после начала приема доксициклина и температура в то время 37-37,2. Сейчас пару месяцев уже болит плечо (не знаю связано ли это с инфекцией или нет), был у хирурга, делал рентген, ничего не выявил, прописал мазать вольтарен эмуль гель.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-07-29 16:06
Александр! Нужно повторно через 2 недели повторить кровь из вены на Боррелиоз методом ИФА. При этом заказать 3 показателя: IgM, IgG, Авидность. Это позволит установить в каком временном промежутке находится инфекционный процесс. Кроме этого сдайте кровь из вены методом ПЦР Боррелиоз. Это обследование позволяет найти самого возбудителя боррелиоза. После получения ответов. Можно будет сделать выводы по лечению.