Укус клеща bar

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна, я уже Вам писала, меня 02.06.2018 укусил клещ. Анализ показал Borellia. Сделала в это т же день 6 имуноглабулина, бицелин -5. Пропила 10 дней диксоцеклин. Сдала анализ крови через 14 дней, igG был отрицательный. IgM был сомнительный. Вы мне посоветовали еще через две недели сдать анализы. Сегодня 10.07.2018 года пришел анализ IgG IgM оба отрицательные, что это значит?. Можно уже расслабиться? Или еще чего то ждать?
Спасибо за ответ заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-11 09:34
Татьяна! Пациент у которого был укус клеща и подтверждено наличие боррелии у клеща, должен состоять на учете у врача инфекциониста 2 года. Он должен вас обследовать на боррелии, согласно стандартов наблюдения за таким пациентом. Если за все это время наблюдения у вас не появятся антитела к бореллиям, значит вы избежали этого заболевания и болезни Лайма у вас нет. Всего доброго.
Платная консультация
Татьчна 2018-07-11 13:43
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ. На счет нашего врача инфекциониста, скажу. Что я кое как допросилась, чтоб меня посмотрели(укус), после того, как я Вам первый раз написала, через день я пошла на прием. Она даже меня не приняла, в данный момент она находилась на обходе, у нас в городе инфекционист находиться в стацеонаре. В поликлинике не принимает, Вышла мед. Сестра спросила симптомов нет?, если нет попейте 10 дней таблетки, если ничего не будет. Больше приходить не нужно, а Вы говорите на учет на 2 года. Больше я к ним и не ходила, вот только Вам и пишу.
Еще раз спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:20
Татьяна! Если в поликлинике нет врача инфекциониста, то эти обязанности берет на себя врач терапевт участковый. Он дает официальное направление на осмотр врачом инфекционистом в стационаре. Вы приносите этот осмотр с рекомендациями по лечению и обследованию. Все вклеивается в вашу карту. Терапевт выполняет все назначения врача инфекциониста. Берет вас на учет. Ни какая медицинская сестра не может заменить осмотр врача. Делайте все через своего терапевта. Требуйте официальный осмотр врачом в стационаре. Удачи вам.