Головная боль и клещ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3.3
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Ночью 2 дня назад у ребенка разболелась голова. Приступы боли были спазмами. Заболит и отпустит. Утром попали к педиатру. Нам назначили консультацию невролога, лор- врача и окулиста. Всё в норме. Невропатолог предположила по характеру боли, что это невралгия тройничного нерва. Смущает то, что боль по всей голове, а не в определённом месте. Температура 37. Сегодня я вспомнила, что перед приступом боли, вечером, я увидела в комнате насекомое, (предположительно- клеща) Посмотрела в интернете и поняла что это была мужская особь (по рисунку на панцире) Раздут от крови он не был. Могли ли так быстро развиться симптомы, если это был укус? Никаких эритем на теле ребенка я не нашла, кроме одной. (фото прилагаю) Может ли это быть укус клеща? От неврита даю карбомазепин на ночь и ибуфен 3 раза в день
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-21 17:38
Надежда! Первые признаки заболевания не развиваются сразу после укуса. Должен пройти инкубационный период. Через 14 дней после предполагаемого укуса сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител к М и G к боррелии, клещевому энцефалиту, эрлихии, анаплазмозу. Клещ должен быть сдан на обследование в СЭС. Только после получения данных по его обследованию, назначают лечение. Если клеща не сдали, то прием антибиотика назначается сразу для профилактики развития заболевания. И через 10-14 дней сдаете ИФА на антитела, которые мы указали. Сейчас нужно сдать ОАК, ОАМ. И наблюдение у врача педиатра или детского инфекциониста. Всего доброго.