Анализ на токсоплазмоз в 20 недель

Спрашивает: Nikol2010-2011
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня вторая беременность, в 11-12 недель сдавала на токсоплазмоз - все отрицательно (сдавала в своей поликлинике по месту жительству, поэтому значений в цифрах нет). В 20 недель уже сдавала сама, т. к. решила перестраховаться, т. к. нет антител, а дома есть кот (живет с нами уже 9 лет). И вот какие результаты пришли:
IgG 0,13 МЕ/мл (Реф. Зн.: меньше 1,0 - не реактивный результат, от 1 до 30 - неопределенный, больше 3 - реактивный)
IgM 1,55 индекс (Реф. Зн.: меньше 0,8 - нереактивный, 0,8 - 1 - неопределенный, больше 1 - реактивный результат).
Авидность - еще в работе.
Моя гинеколог участковая говорит, что уже ничего не сделаешь, т. к. заражение возможно, лечить не нужно ничего и все! В другом центре гинеколог говорит, если кот так долго с нами - я носитель вируса, не переживать.
А я вот переживаю, что мне делать теперь? Это опасные результаты? Они говорят об острой стадии заболевание у меня сейчас? Пожалуйста, помогите советом. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:02
Nikol2010-2011! Сдавать Авидность вам не требуется, т. к. у вас нет антител класса G. При наличии положительного ответа на токсоплазму класс М, требуется проводить лечение. Т. к. антитела класса М проходят через плаценту. Защиты у вас нет, т. к. нет антител класса G. Вы должны через 14 дней сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G к токсоплазме. С этими ответами идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Только этот специалист имеет право выставить вам диагноз по Токсоплазме и назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Nikol2010-2011 2018-06-15 15:28
Спасибо за разъяснение! Вчера уже посетила инфекциониста, выписали мне Ровамицин (по 1 таб. 3 р. в день) на две недели, через 14 дней сказали сдать повторный анализ. Если анализ покажет рост М и G, то сказали лечение останется до родов: 2 недели препарат и 2 недели перерыв, у меня выйдет 5 курсов Ровамицина, это нормально столько много антибиотика? Вот теперь переживаю за ребеночка, как это на нем отразиться? Подскажите пожалуйста то еще нужно будет мне сделать, чтобы минимизировать риски? Дополнительные может анализы, узи,.страшно расстроена и переживаю.
Nikol2010-2011 2018-06-16 11:15
Елена Владимировна, здравствуйте! Возник у меня вот какой еще вопрос: если мне назначено сейчас профилактическое лечение Ровамицином на 2 недели (его я начала 14.06.18) и сдать сказали повторно анализ через 14 дней от последнего анализа (от 08.06.18), то это получается, что буду я его сдавать на фоне приема антибиотика, а будет ли тогда анализ достоверным и информативным. У лаборатории рекомендации - после 4 недель от отмены антибиотика. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 13:40
Nikol2010-2011! Анализы сдавайте в сроки, которые дала вам лаборатория. Всего доброго. Лечение обычно проводится одним курсом и наступает выздоровление.
Платная консультация
Nikol2010-2011 2018-06-20 22:47
Спасибо Вам большое!