Как лечить болезнь Лайма

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сдала тест Ig G к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов. Результат положительный. Укус был очень давно, в 2013 году. Первые симптомы появились в 2018, а именно: начали болеть кисти рук, потом плечи, предплечья. Теперь ноги. Поэтому сдала анализ. Пожалуйста, распишите схему лечения. Заранее благодарна Вам.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-17 13:17
Инесса! Антитела класса G не лечат. Вы должны сдать кровь на этот показатель повторно через 3 месяца. Если показатель будет расти, тогда обращайтесь к врачу по месту жительства. Проходите дополнительные обследования. Врач сможет только в этом случае назначит вам курс лечения.
Платная консультация
Инесса 2021-07-18 13:07
Почему через 3 месяца? Как конкретно расшифровать мой сданный тест. Что значит положительный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-19 08:25
Инесса! Если пациент не болел боррелиощзом, то у него не будет антиел G в крови. А у вас они есть. Значит клещ вас заразил боррелиям при укусе в 2013 году. При укусе пациент получает обязательно лечение и 2 года стоит на Д учёте у врача. Если все анализы в норме за этот период и нет жалоб, тогда он снимается с учёта. Но, есть переход заболевания в хроническую форму и в этом случае пациент не снимается с учёта, а продолжает наблюдаться врачом, сдавать анализы и получать лечение. Правило иммунологии, в вашем случае требуется повторить это обследование через 3 месяца, что врачу позволит исключить у вас хроническую форму боррелиоза