Как лечить болезнь Лайма?

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор. У моей мамы (79 лет) диагностирована болезнь Лайма. Симптомы, похожие на артрит, обнаружились год назад. После сдачи анализа диагноз подтвердился. Рекомендовано выполнить исследования "Профиль антител IGM к антигенам BORRELIA (код и сследования 566) ", "Профиль антител IGM к антигенам BORRELIA (код исследования 567) ". Результат IGM к возбудителям иксодовых клещей боррелиозов положительный. Это все анализы, которые мама сдала. Назначено Циклоферон через день 1,0 №4, дексаметазон 4 млг 1 раз в день №5, юнидокс 1т 2 раза в день - 7 дней, лоратодин 1т 2 раза в день - 7 дней. На второй день приема препаратов мама покрылась красными пятнами (говорит, что от таблеток). Как лечить болезнь Лайма, распишите схему, пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2021 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-24 17:03
Здравствуйте

Я бы не стал лечить маму по интернету. Обычно применяют Цефтриаксон курсом 28 дней по 2 гр ежедневно.
Платная консультация
Инесса 2021-05-25 08:29
Спасибо Вам за ответ. Мама не лечится по интернету, она консультируется у Вас. Она бывший медицинский работник, и несмотря на почтенный возраст, понимает все последствия. Я не раз пользовалась этим сайтом и ни разу не осталась удовлетворена информацией. Я к тому, что Вы и Ваши коллеги оказываете неоценимую услугу огромному количеству людей, разочаровавшихся в местной медицине. Ведь все знают, как лечить Лайма. И тем не менее получается вот такой треугольник. Еще раз спасибо Вам за время и внимание.
Инесса 2021-06-11 16:59
Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, после прохождения курса лечения антибиотиками, надо ли сдать анализы, чтобы узнать - эффективно ли прошло лечение? И когда, относительно последнего дня лечения?. Местный доктор ушел в отпуск и вопрос завис. Благодарна вам заранее.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-12 09:24
Через месяц можно сдать ИФА и клинический анализ крови.
Платная консультация
Инесса 2021-06-13 11:46
Спасибо Вам большое.