Вероятность заражения от клеща если не было видно укуса

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 4 дня назад находясь на даче я случайно обнаружил ползущего по правой ноге клеща (он полз вверх уже выше колена, немного ниже паховой области). Я его в спешке сбросил и сохранить к сожалению не успел. Приехав на следующий день в город я сразу поставил уколы иммуноглобулина (10 ампул на 95 кг, от обнаружения клеща и до укола иммуноглобулином прошло где то - 22 часа). Самого факта и места укуса клещом я не обнаружил ни тогда (при его обнаружении на себе), не сейчас. Самочувствие хорошее.
1. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне еще проводить какие либо дополнительные мероприятия (анализы, курсы лечения антибиотиками или еще чем то)?
2. На сколько вероятность заразиться болезнью Лайма (боррелио́зом) в моем случае?
3. И каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 09:44
Павел! Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач назначит обследования на боррелиоз, эрлихиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2019-06-11 09:55
А когда необходимо идти к врачу, что ему говорить, если на теле и по внешним признакам ничего нет? И какова вероятность заболеть боррелиозом, эрлихиозом если укуса не было? Спасибо
P. S. я когда ставил иммуноглобулин - меня осмотрел врач и сказал, что ничего не нашел на предмет укуса!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 09:59
Павел! Вероятности укуса не было, а иммуноглобуллин вам поставили. Вы сами задали вопрос, что делать вам. " 1. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне еще проводить какие либо дополнительные мероприятия (анализы, курсы лечения антибиотиками или еще чем то)? 2. На сколько вероятность заразиться болезнью Лайма (боррелио́зом) в моем случае? 3. И каковы должны быть мои дальнейшие действия? " В этом случае пациент идет к инфекционисту и рассказывает всю историю, что вы пишите нам. А врач после очного осмотра решает, что делать. А делать нужно, это обследовать сейчас на наличие инфекций, которые мог передать клещ. Удачи вам.
Платная консультация
Павел 2019-06-11 10:16
1. иммуноглобулин мне поставили именно по моей просьбе!
"А делать нужно, это обследовать сейчас на наличие инфекций, которые мог передать клещ. " - а какие именно делать обследования и когда? На сколько знаю, что сразу их делать нет смысла, так как могут быть ложноотрицательные результаты! Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 11:04
Павел! Вас поэтому и направляют к инфекционисту, чтобы он расписал вам время сдачи анализов на выявление антител к возбудителям инфекционных болезней. Идите на прием.