Передается ли болезнь Лайма половым путем?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу просветить по поводу вопроса в заголовке, так как в интернете информации на этот счет практически нет, а та, что есть весьма противоречива и неопределённа. Присутствуют ли боррелии во всех жидкостях организма (слюна, моча, лимфа, спегма, сперма,) или только в крови? Заранее спасибо за подробный ответ.
Теги: передается ли лайма половым путем, передается ли боррелиоз половым путем
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-08 14:34
Олег! Боррелия передается человеку только при укусе клеща. Другими путями возбудитель не передается. Человек не является переносчиком этого возбудителя.