Заражение Боррелиозом

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Можно ли заразить половым путем боррелиозом? Мужчину укусил клещ, анализ клеща показал - боррелиоз. Какие необходимо пропить лекарства мужчине? И нужно ли мне, что самой пропить.
Заранее, спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-20 16:46
Людмила! Возбудитель боррелиоза передает только клещ при укусе. Люди не могут предавать возбудителя этой болезни.
Платная консультация
Людмила 2017-10-21 14:04
Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, что из лекарств необходимо мужчине пропить? Назначили "Доксициклин". Достаточно этого? Или что-то еще нужно принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 20:49
Людмила! Врач правильно назначил лечение препаратом Доксициклин. Для профилактики развития дисбактериоза кишечника, можете принимать Линекс. Курс 10 дней.