Лечение после укуса клеща

Спрашивает: Михаилkkk
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, 7 дней назад укусил клещ. Сдал его на анализ. При анализе клеща обнаружена: Днк анаплазмоза. (РНК болезнь Лайма, РНК клещевого энцефалита и РНК эрлихиоза не обнаружено) Самочувствие нормальное, без изменений. Вопрос что делать дальше. Как лечить? Спасибо.
Теги: лечение укуса клеща, днк анаплазмоза обнаружена у клеща
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-21 13:59
Михаилkkk! Вы, как пациент, которого укусил клещ, должны наблюдаться инфекционистом или терапевтом. Специалисты должны учитывать, что клещ был переносчиком анаплазмы. Которая вызывает ГАЧ, или гранулоцитарный анаплазмоз человека — острое инфекционное заболевание, которое спровоцировано бактериями анаплазмами. Вам должны назначит лечение препаратом Доксициклин. Обычно при введении Доксициклина — препарата выбора первого ряда — болезнь очень быстро сходит на нет.